Москалькова осудила поступок мужчины, носившего на руках росгвардейца

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова осудила поступок мужчины, поднявшего в воздух рядового Росгвардии

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова осудила поступок мужчины, поднявшего в воздух рядового Росгвардии.

Как писал Sobesednik.ru, 13 мая на 27-летнего Исляма Малекова [иногда СМИ пишут его фамилию через «и» – прим. Sobesednik.ru] завели уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти. 6 мая на станции «Сухаревская» мужчина ради шутки поднял в воздух бойца Росгвардии и пронёс его несколько метров. Видеозапись этого инцидента разнеслась по Сети.

15 мая журналисты спросили Татьяну Москалькову, допустимо ли такое поведение в отношении полицейского. «Нет, недопустимо, потому что и намерения его непонятные, и вот такое пренебрежительное отношение к человеку в форме не должно поощряться», – цитирует омбудсмена РИА «Новости».

При этом она затруднилась ответить на вопрос о наказании, которое грозит шутнику из метро: «Надо смотреть материалы дела, этого видео недостаточно для того, чтобы сделать какие-либо выводы».

Отметим, что максимальное наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ составляет пять лет лишения свободы.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика