После спокойной ночи в Донецке сторонники федерализации пошли на решительные меры

Несмотря на то, что накануне истекли 48 часов, данные министром МВД Арсеном Аваковым на урегулирование ситуации на юго-востоке Украины, ночь на субботу в Донецке прошла спокойно

Фото: Global Look Press

Несмотря на то, что накануне истекли 48 часов, данные министром МВД Арсеном Аваковым на урегулирование ситуации на юго-востоке Украины, ночь на субботу в Донецке прошла спокойно. Об этом сообщает «МК.ру». 12 апреля сторонники федерализации Украины попытались занять здание областной прокуратуры. Однако после переговоров протестующие вернулись к зданию областной администрации на Октябрьской площади.

Всю ночь на 12 апреля у здания дежурили десятки сторонников федерализации Украины. Само здание по-прежнему обнесено тремя рядами баррикад из мебели, покрышек, мешков с песком и брусчатки. На подступах между деревьев обмотана колючая проволока.

В субботу нескольким десяткам протестующих удалось проникнуть в здание Донецкой областной прокуратуры. Однако прибывшие на место представители городского УВД сумели убедить сторонников федерализации покинуть помещение.

«Мы находимся в постоянном контакте с милицией, в частности, по ночам организованы совместные патрули улиц центра города», - сообщил представитель провозглашённой митингующими Донецкой народной республики. По его словам, именно опыт сотрудничества со стражами порядка способствовал тому, что протестующие послушали доводы правоохранителей и покинули помещение.

Напомним, что в пятницу, 11 апреля, офицеры спецподразделения Службы безопасности Украины «Альфа» заявили об отказе штурмовать занятые митингующими сторонниками федерализации административные здания в Донецке и Луганске. Как писал «Собеседник.ру», руководство «Альфы» аргументировало отказ тем, что это не входит в их обязанности по закону.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика