22.01.2013

"Pussy Riot" могут наградить престижной премией музыкального журнала NME сразу в двух номинациях

22 января 2013 года сообщается, что панк-группа «Pussy Riot» номинирована на премию британского журнала о музыке NME. Россиянки представлены сразу в двух номинациях: «Музыкальный момент года» и «Герой года»

22 января 2013 года сообщается, что панк-группа «Pussy Riot» номинирована на премию британского журнала о музыке NME. Россиянки представлены сразу в двух номинациях: «Музыкальный момент года» и «Герой года».

Церемония вручения «NME Awards» состоится 27 февраля 2013 года в Лондоне. За награду «Герой года» российские анархистки поборются с рокером Дэвидом Боуи, политиком Бараком Обамой, велогонщиком Брэдли Уиггинсом, который выиграл «Тур де Франс», исполнителем R&B Фрэнком Оушеном, рок-музыкантом Дэйвов Гроллом и легендарной группой «Rolling Stones».

Во второй номинации («Музыкальный момент года») «Pussy Riot» могут наградить за их «панк-молебен» в Храме Христа Спасителя. Здесь скандальная выходка девушек соперничает с церемонией открытия Олимпийских игр в Лондоне, возвращением Дэвида Боуи на сцену, концертом группы «Rolling Stones» осенью в Лондоне, группы «The Stone Roses» в парке Хитон в Манчестере и с выступлением музыкантов «Green Day» на фестивале в Рединге.

Напомним, в что ноябре девушки из «Pussy Riot» заняли 16-ю строчку в ежегодном рейтинге 100 самых влиятельных мыслителей по версии журнала «Foreign Policy», а журнал «Time» внес их в список номинантов на звание «Человек года».

При этом две участницы группы, Надежда Толоконникова и Мария Алехина, продолжают оставаться в тюрьме. Мосгорсуд 10 октября 2013 года заменил Екатерине Самуцевич, третьей участнице скандального коллектива, реальный срок в два года колонии за хулиганство в храме Христа Спасителя на условный. Ее отпустили из-под стражи прямо в зале суда.

Смотрите фотогалерею: Участница "Pussy Riot" Мария Алёхина не получила отсрочки тюремного срока [ФОТО]

Читайте также:

Издательство "Эксмо" открестилось от книжки "Pussy Riot. Что это было", назвав виновных в ее издании

Виолетта Волкова утверждает, что Екатерина Самуцевич изначально имела "план спасения", предающий других участниц "Pussy Riot"

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика