Ангела Меркель очертила возможные пути к нормализации отношений России и Европы

Канцлер Германии Ангела Меркель призналась, что выступает за нормализацию отношений с Россией, однако их дальнейшая динамика зависит от того, как пройдут грядущие выборы на Украине

Фото:

Канцлер Германии Ангела Меркель призналась, что выступает за нормализацию отношений с Россией, однако их дальнейшая динамика зависит от того, как пройдут грядущие выборы на Украине. Как сообщает Deutsche Welle, в ходе телефонного разговора Ангелы Меркель и Владимира Путина президент России заявил, что конституционная реформа могла бы стать важным ключом к решению политических проблем на Украине.

Ангела Меркель также пообещала в ближайшее время лично заняться улучшением отношений России и Европейского союза. При этом политик особо отметила, что хорошие отношения российской и немецкой сторон полностью отвечаю интересам Германии. Меркель добавила, что тесное сотрудничество ФРГ и России является традиционным. «Нашей целью в последние годы было — и может стать в любое время снова — большее сближение России с Европой», — заявила она.

Политик выразила надежду, что если грядущие президентские выборы на Украине пройдут в соответствии с международными стандартами и наблюдатели от ОБСЕ это подтвердят, то и Россия сможет признать легитимность этого избирательного процесса.  Однако Ангела Меркель посетовала на то, что Российская Федерация не использует возможность отправить наблюдателей для участия в избирательном процессе.

Отметим в этой связи, что российский премьер Дмитрий Медведев сегодня в очередной раз намекнул на возможность непризнания Москвой украинских выборов 25 мая. Ранее Дмитрий Медведев заявил, что введение США санкций против России говорит о том, что Америка избрала тупиковый путь. Как писал «Собеседник.ру», премьер-министр подчеркнул, что санкционный путь бесперспективен.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика