19.10.2013

Эксперт рассказал, в каких еще районах Москвы вслед за Бирюлево могут произойти новые трагедии и бунты

Убийство русского парня Егора Щербакова азербайджанцем – по сути, преступление, каких масса, – привело к вспышке насилия. Закрыт огромный перевалочный рынок, работы лишились тысячи мигрантов. Что дальше? Ситуацию комментирует ведущий эксперт Института стратегических исследований Игорь Белобородов

Фото: Игорь Белобородов: На карте Москвы остается еще немало потенциально опасных точек //

Убийство русского парня Егора Щербакова азербайджанцем – по сути, преступление, каких масса, – привело к вспышке насилия в отдельно взятом районе Москвы. Закрыт огромный перевалочный рынок, работы лишились тысячи мигрантов. Что дальше? Ситуацию специально для «Собеседника» комментирует ведущий эксперт Института стратегических исследований (РИСИ), ученый-политолог Игорь Белобородов:

– В Москве почти весь бизнес этнический. Все финансовые потоки давно поделили между собой представители различных национальных диаспор. Однако если у выходцев с Северного Кавказа доля в нем и уровень притязаний выше, то представители Средней Азии – самая молодая миграционная волна. И им пока меньше надо, они остаются на обслуживающих ролях.

– Однако какой же бизнес-клан не заинтересован в развитии?

– Абсолютно каждый. В свою общину вовлекают как можно большее количество юристов, чиновников, правоохранителей. Начинается внедрение своих людей в различные структуры.

– И в политику? 

– В политику – едва ли не в первую очередь. В этом плане интересен даже национальный состав районных управ, в последние годы он становится все более пестрым.

– Возможно ли, что события в Бирюлево имели под собой какую-то экономическую подоплеку?

– Не думаю. Для передела рынка такая шумиха не нужна. Просто с притоком каждой новой тысячи мигрантов, растет конфликтный потенциал. Этот порог и перешли в Бирюлево.

– Сейчас в новостных лентах особое внимание обращается не только на события в Бирюлево, но и параллельные происшествия: пьяные азиаты устроили дебош в православной церкви, найдено тело кавказца с ножевыми ранениями, гастарбайтеры изнасиловали пенсионерку... Так откуда еще может прийти беда?

– На карте Москвы остается немало потенциально опасных точек. Это юго-запад и Ясенево, север и Отрадное, Измайлово, Люблино и рынок Садовод. По сути, это все окраины Москвы и Ближнее Подмосковье. Сюда, конечно, не стоит относить Рублевское шоссе, где совсем другой контингент.

Смотрите фотогалерею Самые громкие межэтнические столкновения в России [ФОТО]

Читайте также: 

Александр Белов-Поткин: Бирюлево превратилось в гетто, а эта овощебаза – рассадник местной этнической преступности

Выяснилось, почему Сергей Собянин выступает против создания "чайна-таунов" в Москве

и все об УБИЙСТВЕ ЕГОРА ЩЕРБАКОВА И БЕСПОРЯДКАХ В БИРЮЛЕВО

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика