Леонид Радзиховский: Не поминай секретных родственников всуе

Леонид Радзиховский объяснил Sobesednik.ru, почему отклоненный иск Навального против Путина является кощунством

Фото: Алексей Навальный // Замир Усманов / Global Look Press

Леонид Радзиховский объяснил Sobesednik.ru, почему отклоненный иск Навального против Путина является кощунством.

На прошлой неделе Навальный подал административный иск против Путина, усмотрев нарушение закона о противодействии коррупции в подписанном президентом поручении выделить компании «Сибур» $1,75 млрд из ФНБ. Оппозиционер уверял: тут конфликт интересов, ведь среди акционеров «Сибура» – Кирилл Шамалов, которого СМИ называют «зятем Путина». Тверской суд Москвы иск отклонил. Над ситуацией размышляет политолог Леонид Радзиховский.

[:rsame:]

– А что? Нормальный пиар. Зачем именно сейчас Навальному пиариться? А почему не сейчас? Вот и вокруг Касьянова разворачиваются скандальные события... Впрочем, тут другой случай – против Касьянова идет крупная кампания угроз и травли, которая одновременно оказывается и невольной его пиар-кампанией. Вполне возможно, что Касьянов и Навальный топчутся на одном, довольно узком, пятачке. Не исключено, что Навальный в такой форме (иск к Путину) хочет лишний раз напомнить о себе. Тем более что в выборах он не участвует. Ничего принципиально важного, откровенно говоря, в этом не вижу.

Также как не вижу перспективы у этого иска – и суд, отклонив его, это доказал. Тверской суд легко понять: сам факт, что какой-то несчастный судья Акакий Акакиевич будет обсуждать государя-императора, есть невыносимая тяжесть для этого судьи. Единственное, что он может в этой ситуации – отклонить иск и с тоской думать: «Боже, почему не в другой суд?»

Мне кажется, давно пора принять закон об оскорблении величия. Назвать его, допустим, законом о защите чести и достоинства президента России. И прописать там, что любое упоминание всуе имени президента, равно как и имени его секретных родственников, является актом покушения на территориальную целостность и государственную независимость РФ. И соответственно карается...

И признать: президент и близкие ему люди должны быть закрыты сакральной тайной для мира и для страны, а сам факт обсуждения вещей, касающихся священного символа России, есть попытка его десакрализации, акт кощунства. Так что по этой логике поступок Навального эквивалентен тому, как если бы он выложил в интернет ракетные коды системы ПВО Москвы.

[:image:]

Мне могут возразить: ни про Шамалова, ни про Катерину Тихонову нельзя сказать с уверенностью, что они – родственники Путина. Отвечу: это один из главных принципов семиотики – наиболее важные, священные понятия уточнению не подлежат.

А что в нашей стране есть сакрального, кроме фигуры президента? Сегодня существует лишь одно понятие, которое объединяет Россию (кроме, пожалуй, ядерного оружия) – это священное понятие президента. Поэтому любое к нему (или к его ближним) приближение, как справедливо заметила депутат ГД Яровая, есть попытка подрыва основ нашей родины.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика