Улюкаев не верит в экономический подъем после девальвации, но верит в рост российской валюты

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев уверен, что стимулирующий эффект, который призвана оказать на российскую экономику девальвация рубля, не будет длиться долго

Фото: Russian Look

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев уверен, что стимулирующий эффект, который призвана оказать на российскую экономику девальвация рубля, не будет длиться долго.

По словам Улюкаева, долгосрочного ускорения экономического роста в России — подобного тому, что был после кризиса 1998 года — больше не произойдет.

Как отметил глава Минэкономразвития, относительное усиление импортозамещения будет происходить, однако в настоящее время степень загрузки производственных мощностей составляет 72% и наращивать ее крайне трудно.

[:same:]

В условиях недостаточного количества свободных трудовых ресурсов и низкого уровня безработицы ожидать большого эффекта от девальвации не стоит, а в более отдаленной перспективе, когда будет важна инвестиционная составляющая, девальвация начнет играть роль противоположного фактора, подчеркнул министр.

Говоря о будущем рубля, Алексей Улюкаев спрогнозировал начало роста курса отечественной валюты в обозримом будущем. По мнению министра, «рубль действительно перепродан, можно ожидать в достаточно короткой перспективе движения рубля обратно».

 

 

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика