Екатерина Лахова: Почему мы только через месяц узнаем о трагедии?!

Загадочная гибель усыновленного американцами 3-летнего Максима Кузьмина вызвала бурю в Госдуме. Депутаты убеждали себя: «закон Димы Яковлева» принят правильно. Комментирует ситуацию депутат ГД Екатерина Лахова

Загадочная гибель усыновленного американцами 3-летнего Максима Кузьмина вызвала бурю в Госдуме. Депутаты убеждали себя: «закон Димы Яковлева» принят правильно. Комментирует ситуацию депутат ГД Екатерина Лахова.

– Скажите, что должна делать Россия сейчас?

– Следственный комитет должен расследовать процедуру этого усыновления. Почему детей отдали именно этим людям. Судя по фото, американский папа преклонного возраста, с ожирением 2–3-й степени... А на международном уровне нужна система своевременного выявления таких инцидентов. Ведь госдеп ничего не сообщил нам сразу. Мы только через месяц узнали о смерти мальчика.

– Максим стал 20-м погибшим в США сиротой. Ваша коллега, депутат Елена Мизулина, на днях озвучила, что в России ежегодно погибают до 300 приемных детей...

– Не знаю, откуда эта цифра... Мизулина вообще всегда поддерживала иностранное усыновление. По статистике в кровных американских семьях в 2 раза больше убийств и в 3 раза больше насилия, чем в российских. Хотя проблема домашнего насилия, мы знаем, есть и у нас.

– Кирилла, брата Максима, предлагают вернуть из США и передать родной маме, которая якобы перестала пить. Но вот факт: ее ссадили с поезда за дебош по дороге из Москвы.

– Думаю, ребенка надо взять в госучреждение и дать возможность маме с ним общаться. Посмотреть, насколько она будет адекватна. Но слабо верю в возможность его возвращения, процедура очень сложная.

– А верите в объективность расследования с американской стороны?

– Нет. Каждая сторона тут будет защищать свою страну.

Из заявления посла США в РФ Майкла Макфола:

– Я в печали и отчаянии от того, что за последние 20 лет погибли 20 детей, усыновленных из России. Однако я горжусь тем, что более чем у 60 тысяч других усыновленных из России детей появились любящие родители...

Читайте также

Российские власти откупаются от "закона Димы Яковлева"

Что ждет российских детей-инвалидов после "закона Димы Яковлева"? История трагедии и спасения

и другие подробности ДРЯЗГ ВОКРУГ СМЕРТИ МАКСИМА КУЗЬМИНА

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика