Сергей Удальцов начал акцию протеста против обвинительного приговора; планы оппозиционера

Оппозиционер Сергей Удальцов, приговоренный к 4,5 годам лишения свободы за организацию массовых беспорядков, заявил о начале бессрочной голодовки

Фото:

Оппозиционер Сергей Удальцов, приговоренный к 4,5 годам лишения свободы за организацию массовых беспорядков, заявил о начале бессрочной голодовки в знак протеста против «политической расправы», сообщает «Эхо Москвы». Именно так Удальцов охарактеризовал решение суда.

Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев получили 4,5 года колонии общего режима. Также суд обязал Развозжаева выплатить штраф в 150 тысяч рублей. Удальцов считает такое решение несправедливым. Мосгорсуд признал оппозиционеров виновными в организации массовых беспорядке на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года и в планировании акций протеста в других городах России. После показа на «НТВ» фильма «Анатомия протеста-2» против Удальцова и Развозжаева было возбуждено уголовное дело.

Александр Белов-Поткин: Приговор Сергею Удальцову показывает, что в РФ карают даже за мысли

Адвокаты Удальцова и Развозжаева намерены подать апелляцию в российские и европейские суды.

Сергей Удальцов уже несколько раз объявлял голодовку во время арестов на несанкционированных акциях. В 2012 году оппозиционер объявил голодовку, чтобы поддержать акцию Олега Шеина и его соратников, которые выступали против фальсификации выборов мэра.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика