09.02.2013

Власти Чили пошли на отчаянный шаг, чтобы доказать коммунистам свою правоту в деле смерти поэта Пабло Неруды

Чилийские коммунисты ставят под сомнение официальную версию о том, что причиной смерти Пабло Неруды стало онкологическое заболевание, хотя данное заключение было подтверждено итогами специального расследования, которое было проведено в 2011 году

9 февраля суд в Чили удовлетворил прошение единомышленников поэта Пабло Неруды об эксгумации его останков.

Чилийские коммунисты ставят под сомнение официальную версию о том, что причиной смерти Пабло Неруды стало онкологическое заболевание, хотя данное заключение было подтверждено итогами специального расследования, которое было проведено в 2011 году.

Сторонники Пабло Неруды считают, что поэт, ушедший из жизни спустя 12 дней спустя после переворота в 1973 году (в результате которого свергнутым оказался социалист Сальвадор Альенде), был убит диктатором Аугустом Пиночетом.

Считается, что Аугусто Пиночет желал расправиться с Пабло Нерудой, но побоялся казнить поэта по закону.

Во время правления чилийского генерала без вести пропали тысячи противников диктатора. Сотни были замучены в застенках чилийских спецслужб. Тем не менее, Чили сегодня является одной из самых развитых и богатых стан в Латинской Америке.

Добавим, что произведённая ранее эксгумация Сальвадора Альенде показала, что он действительно покончил с собой, а не был застрелен, как подозревали его сторонники.

Читайте также:

В Чили во время показа фильма об Аугусто Пиночете произошла массовая драка

Руслан Ахтаханов заплатил жизнью за стихи?

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика