00:00, 08 Марта 2011 Версия для печати

Права детей

Муж перестал платить алименты

После развода бывший муж регулярно платил алименты на ребенка. 3 месяца назад перечисление алиментов прекратилось. Я обратилась на предприятие, где работал мой муж, и мне сообщили, что он уволился 3 месяца назад — поэтому предприятие прекратило выплату алиментов. Я не знаю, где он сейчас находится и работает, исполнительный лист остался на старой работе. Подскажите, как следует поступить?

Ирина, г. Москва.

– Ирина, в соответствии со ст. 111 Семейного кодекса Российской Федерации администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если это известно. Также ваш бывший муж обязан был после увольнения сообщить вам и судебному исполнителю о новом месте работы или жительства. В случае несообщения этих сведений по неуважительной причине виновные в этом должностные лица и граждане привлекаются к ответственности. Советуем вам напомнить положения ст. 111 Семейного кодекса администрации предприятия, где ранее работал бывший муж — они обязаны взаимодействовать с судебными исполнителями.

Согласно п. 4 ст. 98 Федерального закона «Об исполнительном производстве», при перемене должником места работы лица, выплачивающие должнику заработную плату, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях. Таким образом, вы можете потребовать передачи исполнительного листа судебному приставу. А поскольку место нахождения должника — бывшего мужа  неизвестно, а также нет сведений о его новом месте работы, в соответствии со ст. 65 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа, осуществляют его органы внутренних дел.
По вашему заявлению судебный пристав после получения исполнительного листа объявит розыск бывшего мужа.

Можно ли поменять фамилию без согласия отца?

5 лет назад я развелась с мужем, основной причиной развода стало его пьянство. Через несколько месяцев после развода бывший муж перестал помогать нам материально, принимать участие в воспитании ребенка. Он перестал отвечать на звонки, поменял место жительства, и найти его нет возможности. У нас с сыном разные фамилии, и это очень осложняет жизнь. Как я могу поменять фамилию ребенка без согласия его отца?

Элеонора, г. Пермь.

В соответствии с пунктом 2  ст. 59 Семейного кодекса РФ, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления места его нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Кроме того, данная статья устанавливает, что, если ребенок достиг 10-летнего возраста, перемена его фамилии возможна только с его согласия.

Согласно ст. 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», если ребенку уже исполнилось 14 лет, то он вправе переменить свою фамилию.

Перемена имени, фамилии производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица.

Элеонора, вам следует обратиться в местные органы опеки и доказать им, что перемена фамилии необходима и что отец не участвует в воспитании и содержании ребенка. Вам должны помочь. Это в случае, если сыну меньше 14 лет. Если 14 лет исполнилось — просто обращайтесь вместе с ним в тот орган загса, который выдал свидетельство о рождении, или по месту вашего жительства.

 

Подготовила Ольга Денисова.

Подписаться на новости

Введите Ваш email:
email рассылки



Новости Партнеров

Новое на сайте

00:02, 05 Декабря 2016
Колумнист Sobesednik.ru Леонид Радзиховский – о реорганизации президентской администрации
»
20:03, 04 Декабря 2016
Кто за чей счет пиарится и что говорят сами рэп-исполнители о пропаганде наркотиков, разбирался Sobesednik.ru
»
17:08, 04 Декабря 2016
Sobesednik.ru попытался разобраться, что заставляет мужей отправлять своих возлюбленных за приключениями на сторону
»