18.11.2012

Дмитрий Трояновский – Эльдару Рязанову: Критикуя, говоря о сложностях, делаешь это духоподъемно

В воскресенье, 18 ноября 85-й день рождения отмечает легендарный кинорежиссер Эльдар Рязанов. Своего знаменитого дедушку через «Собеседник» решил поздравить его внук Дмитрий Трояновский.

В воскресенье, 18 ноября 85-й день рождения отмечает легендарный кинорежиссер Эльдар Рязанов. Своего знаменитого дедушку через «Собеседник» решил поздравить его внук Дмитрий Трояновский.

– Режиссеру нужны три вещи: здоровье, здоровье и еще раз здоровье. Это самое главное, чего я хочу пожелать тебе. Возраст уже серьезный, но ты продолжаешь вести активный образ жизни: постоянно где-то путешествуешь, что-то пишешь, участвуешь в мероприятиях киноклуба «Эльдар», регулярно делаешь зарядку… Респект тебе за все это! Но, пожалуйста, больше отдыхай. Ты всем нам нужен.

Ты для меня пример настоящего человека – порядочного и с огромной силой воли. Спасибо за все те жизненные уроки, которые ты мне дал и продолжаешь давать.

Мы не жили вместе, зато каждый твой приход к нам в гости или наш к тебе становился событием. Помнишь, когда я был маленький и приезжал на дачу, мы любили с тобой гулять в лесу?

Однажды случилась забавная история. У тебя была собака, большой черный добрый пес Чонкин. В лесу шла какая-то стройка, и, не заметив опасность, Чонкин свалился в котлован. Сначала мы ему пытались подать палку, чтобы пес с ее помощью как-то выкарабкался. Но ничего не получилось, и тебе пришлось лечь животом на землю, свеситься в яму и вытащить собаку за передние лапы. Видок у вас обоих тогда был еще тот!

Я собирался пойти по твоим стопам, но потом выбрал журналистику (внук Эльдара Александровича работает на телеканале «Россия 24». – Ред.).

Сейчас мне это интересно, однако по-прежнему не отметаю возможность того, что приду в кино. Неоднократно бывал у тебя на съемках: творческая атмосфера, царящая на площадке, мне безумно нравилась. Ты предупреждал меня, что снимать кино – очень трудное дело. Но у тебя есть такая особенность: критикуя, говоря о сложностях, делаешь это духоподъемно. Руки не опускаются, а наоборот, хочется стараться что-то сделать. Мне кажется, ты все-таки одобрял мою идею связать судьбу с кино. И может быть, в моей жизни все переменится.

На самом деле еще не вечер.

Читайте также

Эльдар Рязанов едва не умер, узнав о смерти жены

Создавший собственный кинематограф и не забывший своих корней. Эльдару Рязанову – 85 лет!

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика