28.12.2012

Юрист онлайн: Как прекратить уголовное дело?

На моего мужа напал подросток, избил, теперь его будут судить. Мальчик несовершеннолетний, вину признал, ущерб его родители компенсировали. Теперь мы хотим, чтобы дело было закрыто примирением сторон, однако следователь говорит: только в суде

На моего мужа напал подросток, избил, теперь его будут судить. Мальчик несовершеннолетний, вину признал, ущерб его родители компенсировали. Теперь мы хотим, чтобы дело было закрыто примирением сторон, однако следователь говорит: только в суде. Как быть?

Елена, Тверь

Ольга Денисова, юрист:

– В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь (с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора) вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Следователь скорее всего не получил согласия своего начальства или прокурора на прекращение дела. Этот вопрос теперь будет решаться в суде. Вы должны понимать, что прекращение дела за примирением сторон – право, а не обязанность суда.

Обязательным требованием для примирения в суде будет явка потерпевшего в суд. Он должен обратиться к суду с заявлением о том, что он просит прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон на основании ст. 25 УПК РФ, поскольку обвиняемый возместил причиненный вред в полном объеме.

От обвиняемого также потребуется заявление о том, что он согласен с прекращением дела, последствия прекращения дела ему разъяснены.

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика