23.03.2012

Юрист онлайн: Можно ли оспорить завещание?

Я узнала, что отец в завещании на дом обязал меня предоставить его брату право пожизненного проживания в доме или в другом месте – но за мой счет

Я узнала, что отец в завещании на дом обязал меня предоставить его брату право пожизненного проживания в доме или в другом месте – но за мой счет. Все мои споры с отцом, доводы о том, что он возлагает на меня тяжкое бремя, ни к чему не приводят. Правомерны ли требования отца, ведь дом после его смерти перейдет в мою собственность и я смогу им распоряжаться как угодно? Могу ли я оспорить такое завещание?

Наталья, Рыбинск

Ваш отец воспользовался правом на завещательный отказ, предусмотренным ст. 1137 ГК. Завещательный отказ означает, что завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц, которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности. Например, право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

Таким образом, ваш дядя, даже если вы продадите дом, сможет жить в нем при других собственниках. Это воля отца, так что ее невозможно изменить. Избежать обязанности по исполнению завещательного отказа вы сможете, только отказавшись от наследства, т.е. лишившись всего дома. И конечно, вы сейчас не сможете оспорить завещание, т.к. до открытия наследства такое оспаривание невозможно. Подчинитесь воле отца.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика