23.05.2012

Челябинские полицейские объяснили, зачем запрашивали данные школьников-кавказцев

Челябинский отдел полиции №5 запросил у директора местного лицея список учеников всех национальностей, не только уроженцев Кавказа, так объяснили свой странный запрос в городском управления МВД

НОВОСТИ РОССИИ. Челябинский отдел полиции №5 запросил у директора местного лицея список учеников всех национальностей, не только уроженцев Кавказа, так объяснили свой странный запрос в городском управления МВД.

Накануне в интернет-блогах были распространены сканы документов: запрос полиции в адрес директора челябинского физико-математического лицея №31 Александра Попова и его ответ. В запросе содержится просьба предоставить в полицию "данные учащихся кавказской национальности, обучающихся в лицее и имеющих гражданство на территории РФ, а также учащихся, не имеющих гражданство РФ".

В качестве ответа директор лицея Александр Попов направил в полицию письмо, в котором указал, что "в лицее национальность одна - математика".

Челябинская полиция попыталась оправдаться, заявив, что сам текст запроса был сформулирован не совсем корректно.

"Полиция собирает данные в целях профилактической работы с подростками с целью предотвращения правонарушений, однако это касается абсолютно всех школьников. Мы проводим проверку по данному факту", - говорится в официальном заявлении пресс-службы городского управления МВД Челябинска.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика