Спектакль «Золотой петушок» Кирилла Серебренникова выгоняют из Большого театра

Спектакль «Золотой петушок», который поставил скандально известный режиссер Кирилл Серебренников, вызвал гнев православных верующих.

Спектакль «Золотой петушок» по одноименной сказке Александра Сергеевича Пушкина, который поставил на сцене Большого театра скандально известный режиссер Кирилл Серебренников, вызвал гнев православных верующих. 

Группа православных активистов, возмущенная глумлением постановки «Золотого петушка» «над святынями, священством и Русской православной церковью» и допущенным в ней же «унижением достоинства православных христиан», написала открытое письмо Патриарху Кириллу с требованием запретить спектакль Серебренникова.

В частности, активисты негодуют относительно карикатур на православные иконы, которые появляются в первом акте, а также тем, как Кирилл Серебренников видит роль царя, размахивающего кадилом, который, по мнению зрителей, слишком похож на Патриарха.

Не очень понятно, каким же именно способом предстоятель Русской православной церкви способен остановить «кощунство и богохульство по отношению к православной вере». Такого же мнения и представитель пресс-службы Большого театра Катерина Новикова, которая заметила, что поскольку «Золотой петушок» Кирилла Серебренникова не пропагандирует насилие, национальную рознь и порнографию, то «запретить ничего невозможно, одним нравится одно, другим – другое».

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика