В Минске казнили осужденного за теракт в метро Владислава Ковалева [ФОТО]

В Белоруссии казнен Владислав Ковалев, который был признан виновным в совершении теракта в метро Минска 11 апреля 2011 года.

 

В пятницу, 16 марта в Белоруссии был казнен Владислав Ковалев, который ранее был признан судом причастным к теракту в метро Минска 11 апреля 2011 года.

О факте смерти Владислава Ковалева сообщили его родственники, которые в субботу получили почтовое извещение о том, что Ковалев был расстрелян. При этом официально о факте смерти самого Владислава Ковалева, как и о судьбе его подельника Дмитрия Коновалова пока ничего не сообщается.

Мать Владислава Ковалева Любовь, которая и получила повестку, пока не подтверждает факт смерти сына, а также не сообщает возможных подробностей о дате и времени похорон. Последний раз Любовь Ковалева и ее дочь Татьяна видели Владислава 11 марта на свидании. Позже Татьяна, помимо подавленного состояния брата, отмечала излишнюю вежливость администрации СИЗО КГБ. В частности, один из высоких чиновников подробно ответил на все вопросы матери Владислава Ковалева, чего не замечалось за ним ранее, а также разрешил купить и передать заключенному книги.

Напомним, что 30 ноября суд признал Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова виновными в организации и совершения теракта на станции «Октябрьская» метро Минска 11 апреля 2011 года, в результате которого погибли 15 человек, и еще более трехсот получили ранения, и назначил им высшую меру наказания – смертную казнь. Кроме того, Ковалев и Коновалов были признаны виновными в совершении еще двух терактов – в Витебске в 2005-м году и в Минске в 2008-м, в результате которых пострадали несколько десятков человек.

Отметим, что Владислав Ковалев и Дмитрий Коновалов признали себя частично виновными, однако через некоторое Ковалев заявил, что дал эти показания под давлением следствия, и на суде отказывался признать свою вину.

Позже Владислав Ковалев подал прошение о помиловании, которое 14 марта было отклонено президентом Белоруссии Александром Лукашенко по причине «исключительной опасности и тяжести последствий» совершенного Ковалевым преступления.

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика