Как правильно погашать кредит?

Фото: Russian Look

На первый взгляд задача может показаться простой, ведь есть кредитный договор, в котором четко прописана сумма и дата. Но на практике может возникнуть множество вопросов - где это делать, в какие сроки, как можно досрочно погашать кредит под залог квартиры, а также как убедиться в том, что он все-таки погашен. Давайте разбираться.

 Почти все банки России выдают клиентам кредиты с аннуитетным методом погашения, то есть должник должен ежемесячно вносить одну и ту же сумму на протяжении всего срока.

 Гораздо меньше российских банков предлагает дифференцированную схему, при которой сумма уменьшается с каждым месяцем. В любом случае, регулярные ежемесячные платежи - основа любого кредита. Поэтому самый важный пункт договора, который нужно соблюдать, - вносить сумму ежемесячного платежа не позднее установленной даты.

 Срок устанавливает банк, например, у Сбербанка это 10 число ежемесячно. За просрочку банк будет вынужден вводить штраф, размер которого также зависит от конкретного банка и от суммы кредита.

 Варианты погашения кредита

 1. Оплата в кассе банка наличными. Самый надежный способ погашать кредит.

 2. Списание с банковского счета. Для этого необходимо написать заявление, деньги будут списываться в установленную дату.

 3. Через банкомат. Деньги можно вносить  наличными или переводить с пластиковой карты.

 4. Безналичный перевод из другого банка. В этом случае с клиента будет сниматься дополнительная комиссия (до 2%).

 5. На почте. В этом случае также будет комиссия около 1% - 2%.

 На что стоит обратить внимание?

 Клиент должен учитывать тот факт, что зачисление платежа не всегда происходит сразу. Поэтому лучше всего позаботиться о заблаговременном внесении ежемесячной суммы. Если выбран способ вносить платеж в отделении Сбербанка, то стоит помнить о том, что за день этой даты очередь в банке может существенно увеличиться. Причина банальна, банк устанавливает единую дату для всех своих клиентов.

 Если ежемесячная сумма вносится через банкомат, то зачислиться в счет кредита должна не позднее следующего рабочего дня, но чаще всего это происходит сразу. Проконтролировать зачисление любым способом, можно позвонив в отделение банка.

 Возможно ли досрочное погашение кредита?

 Досрочно погашать кредит всегда гораздо более выгодно, чем платить его постепенно. Кроме того, не так давно был принят закон об отмене штрафов. Поэтому если есть возможность погасить ссуду досрочно, то лучше закрыть задолженность. Чтобы правильно завершить кредитные отношения с банком, необходимо предварительно написать заявление о досрочном погашении.

Итак, правильное погашение кредита не менее важно, чем выбор банка и кредитного продукта. Погасив ссуду, обязательно возьмите в банке справку об отсутствии задолженности.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика