Вместо Вячеслава Володина бизнесом занимается его 80-летняя мать

Новым спикером Думы единороссы выбрали своего кремлевского куратора Вячеслава Володина, узнал Sobesednik.ru. Сам виноват

Фото: Вячеслав Володин // Global Look Press

Новым спикером Думы единороссы выбрали своего кремлевского куратора Вячеслава Володина, узнал Sobesednik.ru. Сам виноват.

Бремя Славы

Источники в Кремле уверяют, что теперь уже бывший первый зам. главы администрации президента до последнего цеплялся за свою прежнюю должность. Но Владимир Путин все равно предложил депутатам поддержать эту кандидатуру на пост спикера нижней палаты парламента. В конце концов, в Кремле Володин отвечал за работу с партиями, лояльность Госдумы и правильные выборы. Раз он заварил нынешнее конституционное большинство единороссов в парламенте, то пусть его сам и расхлебывает. Тем более что большинство это оказалось честным не на все 100% – максимум на 62,2.

На странности выборов особое внимание обратил эксперт по электоральной географии Александр Киреев, разместивший в своем блоге таблицу с результатами голосования на разных участках родного для Володина Саратова, предвыборную кампанию в котором тот курировал персонально. УИК №197: явка – 64,3%, за ЕР – 62,2% (40% от числа проголосовавших). УИК №198: явка – 64,3%, за ЕР – 62,2%. УИК №199: явка – 64,3%, за ЕР – 62,2%… И так – на двух третях участков с минимальными вариациями. Причем результаты остальных партий нарисованы тоже без креативного разнообразия. В саратовском избиркоме это назвали «математическим совпадением».

– Допустим, вы стали наблюдать за людьми, которые зашли в сто электричек, – объяснил Sobesednik.ru нелепость этого оправдания Александр Киреев. – В каждую электричку заходят от нескольких сот до более тысячи человек. Вероятно ли, что в каждую электричку зайдут 62,2% пассажиров с одной обычной сумкой, 11,8% людей с рюкзаками, 9,1% – с двумя сумками и 6,1% – вообще без сумок? И каждый раз эти люди будут занимать 64% мест в электричках, оставляя другие 36% мест свободными? Более того, люди с обычной сумкой каждый раз будут занимать ровно по 40% от общего количества мест в электричках. Любому школьнику должно быть понятно, что это совершенно невероятно.

Но схожие совпадения замечены и в других регионах страны. При этом именно Вячеслава Володина называют «архитектором» не только саратовских выборов, но и всей нынешней Думы.

Бизнес по Барабановой

На теледебатах антирейтинг оппозиции своими провокационными речами создавал недавний приятель Володина – Вячеслав Мальцев, на словах агитировавший за ПАРНАС. Мальцев сдружился с Володиным еще в 90-х и уверяет, что не о карьере спикера его тогдашний политический соратник в то время грезил:

– Когда мы с ним говорили еще в 96-м, я тогда спросил, каков его предел мечтаний, и он сказал: «Глава администрации президента, и в 60 лет уйду в ректоры – командовать МГУ».

[:image:]

С администрацией сложилось не до конца, а в МГУ пойти не позволяет возраст. Вместо студентов Володин сейчас негласно командует совсем другим ополчением – Общероссийским народным фронтом. ОНФ – его детище, которое Володин холит и активно продвигает во власть. Главным качеством спикера тот же Мальцев считает трудоголизм: все для Фронта, все для его победы.

Впрочем, трудоголиком Володин считался всегда, но это не помешало ему к началу 2000-х в свободное от политики время сколотить себе целое состояние. В итоге его верность власти оказалась обильно сдобрена майонезом. Холдинг «Солнечные продукты» (совладельцем стал нынешний спикер) в 2005 году выбился в лидеры отрасли по выпуску масложировой продукции (маргарин, майонез, растительное масло).

Правда, в 2009-м политик свои активы формально распродал, и сейчас вся в бизнесе его мать – 80-летняя Лидия Барабанова, бывший воспитатель и учительница младших классов. Как выяснил «Собеседник», на ее имя оформлено сразу несколько фирм – и по производству муки и крупы, и по выращиванию многолетних и зерновых, есть два охотничьих хозяйства (Володин в свободное время не прочь сходить на волков)… А в прошлом году ее строительный «Инвест Холдинг» получил без конкурса сразу три госконтракта на аренду помещений для общественных приемных депутатов Госдумы в Саратове (в том числе Ольги Баталиной, которую считают креатурой Володина). Правда, контракты почти сразу расторгли «по соглашению сторон». Зато компания Барабановой фактически получила на пару месяцев небольшой, но беспроцентный кредит.

Весь покрытый «Соснами»

При этом новый спикер Госдумы очень переживает за свою личную репутацию. Когда этой весной на сайте Sobesednik.ru появилась заметка о том, что у Володина есть квартира на Патриарших, стоимость которой треть миллиарда рублей и площадь которой не совпадает с той, что указана в его декларации, помощник чиновника попросил, ссылаясь на возможный «репутационный ущерб», удалить этот материал или срочно внести в него дополнения: якобы метраж квартиры изменился после того, как лоджия превратилась в балкон (судя по всему, было наоборот). Одновременно на некоторых сайтах появились предложения о сдаче похожей квартиры в том доме в аренду примерно за 400 тысяч в месяц. Мебель, техника, дорогой дизайнерский ремонт в «современном стиле», на некоторых фото даже видны игрушки (у Володина – взрослая дочь и два несовершеннолетних сына).

Впрочем, без крыши над головой спикер отнюдь не остался. Приют он нашел под соснами в Подмосковье, где в одноименном мини-поселке у политика – два гектара земли, русская усадьба на тыщу метров и персональный пруд. Фонд борьбы с коррупцией три года назад даже провел так называемый дачинг к этому поселку. Но воочию полюбоваться местом жительства чиновника у активистов не получилось.

– У «Сосен» есть собственный ЧОП. И когда его представители услышали от нас фамилию Володин, они повели себя очень дерзко, – рассказал организатор акции Григорий Албуров. – Начали выхватывать камеры и кого-то даже ударили.

После недавних выборов в ударе вся «Единая Россия». Как же, у нее – конституционное большинство. Но если Володин рассчитывал на лавровый венец победителя с перспективой получить пост премьера, то стал в результате лишь спикером. Впрочем, считать венец спикера терновым было бы тоже неверно. В конце концов, это ведь необязательно венец карьеры. И если предыдущий преемник появился из Белого дома, не факт, что в следующий раз он не выйдет из Государственной думы.

Да, президента формально выбирает народ, но уж кто-кто, а Володин выборы организовывать умеет.

И смех и грех

2023 год. Все гадают, кто же станет новым президентом. Беседа в кулуарах.

– А преемник-то кто, не знаешь?

– Ну как – Володин...

– Да понятно, что володин, а кто именно?

Досье

Володин Вячеслав Викторович

Родился 4 февраля 1964 года в поселке Алексеевка Саратовской области. По образованию – сельхозмеханизатор, но после окончания вуза работал преподавателем. В 1990-м стал депутатом Саратовского горсовета. В 1996 году назначен вице-губернатором Саратовской области. В 1999 году попал в Госдуму от блока «Отечество – Вся Россия». С 2005 года – секретарь президиума генсовета «Единой России». В 2010 году возглавил аппарат правительства, а в 2011-м стал первым зам. руководителя администрации президента. Прославился фразой «Нет Путина – нет России».

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика