Пляж раздора в Крыму снова оказался в центре скандала

Новым крымским властям не удалось сдержать обещаний о доступности пляжей для всех: в Симеизе за замком оказались люди

Фото: Элитный коттедж на берегу Крыма // Лиана Налбандян

Новым крымским властям не удалось сдержать обещаний о доступности пляжей для всех: в Симеизе за замком оказались люди.

После показательного сноса заборов прошлой весной прибрежные зоны в Крыму снова начали закрываться в интересах бизнеса и чиновников. На территории одного из таких закрытых объектов в Симеизе оказался целый дом, где проживают четыре семьи местных жителей.

— Мы при Украине 13 лет жили за забором противотуберкулезного санатория «Юность», после присоединения к России у нас появилась надежда на перемены, — рассказывает жительница дома Марина Кучмина. — После референдума территорию действительно вскоре открыли. Однако сейчас снова все возвращается к прежним порядкам. На дороге к пляжу и нашему дому по улице Советская, 43 снова поставили шлагбаум. И ввели пропускной режим. Нас охрана в собственные квартиры еще пускает. Но в 21:30 ворота закрываются, и после этого сюда уже никому не войти. Наш дом, где до сих пор проживают четыре семьи, по сути превратился в режимный объект.

[:image:]

Причина, как считают местные, в большом частном коттедже, что стоит на пляже санатория. Особняк построили на месте лечебного климатопавильона еще в начале 2000-х. Тогда сразу несколько объектов «Юности» чудесным образом были переданы в частные руки. Сам пляж, куда ходили маленькие пациенты санатория, огородили каменными стенами, на входе поставили калитку (детей начали водить на городской пляж). Кстати, эту калитку активисты «самообороны» в борьбе за открытость пляжей в прошлом мае снесли первой. Но коттедж-то остался.

[:image:]

— И через три месяца после сноса калитки попытка захвата пляжа повторилась, — рассказывает Марина Кучмина. — Приехали некие спортсмены из Севастополя и перекрыли доступ к берегу, заявив, что пляж закрывается под их нужды — они будут жить в коттедже, а на берегу тренироваться. Тогда жители Симеиза вышли к пляжу и встали тут живым щитом. Мы дозвонились главе Крыма Аксенову, после чего спортсмены уехали. Но с этого года нас снова начали закрывать — калитка и шлагбаум вернулись на свои места. Мы уверены, что делается это точно не в интересах больных детей, а ради владельцев коттеджа.

[:image:]

Кому принадлежит коттедж, доподлинно неизвестно. Украинские СМИ писали, что через несколько подставных фирм объект был передан «ЛУКОЙЛу». Местные говорят, что в особняке периодически проводились вип-вечеринки, на которых видели российских звезд, в том числе покойную Жанну Фриске. В данный момент коттедж пустует. Возможно, его владельцы ждут, когда удастся закрыть пляж и расселить «посторонних» местных жителей из злополучного дома.

[:wsame:]

— В середине 2000-х половину владельцев этих квартир уже отселили, в том числе и семью с 11 детьми, — вспоминает Кучмина. — Сейчас планы на наш счет нам неизвестны. Санаторий по российским законам уже не может быть балансодержателем этого дома. В мае мы провели собрание жильцов, выбрали председателя жилорганизации, отправили все документы в Ялту, чтобы нас приняли на баланс города. Но ответа до сих пор так и не получили. Мы с мужем и двумя маленькими детьми по-прежнему проживаем в «доме строгого режима», и что с нами будет дальше, непонятно.

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика