Захват Черного моря "дачей Патриарха" получил подтверждение?

У экологов фактически появился шанс выселить Патриарха с тех метров, которые, по кадастровым данным, ему не принадлежат

Фото: Патриарх Кирилл // Russian Look

У экологов фактически появился шанс выселить Патриарха с тех метров, которые, по кадастровым данным, ему не принадлежат.

«Дача Патриарха» в черноморском поселке Дивноморское была построена в 2003 году. Общественность неоднократно требовала проверить законность установления забора вокруг дома и участка Патриарха: этот забор, указывают активисты, огораживает часть реликтового лесного фонда и выход к Черному морю.

— Мы неоднократно писали в разные инстанции по данному факту, поднимали вопрос на выездном Совете при президенте по правам человека. Когда поднялся шум, Московская Патриархия официально переименовала этот объект в «Патриарший и Синодальный духовно-административный и культурный центр Русской Православной Церкви на Юге России», что является полной ерундой. Использовался объект всегда только под отдых Его Святейшества и его близких, — рассказал «Собеседнику» координатор Экологической вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха.

[:image:]

По словам Рудомахи, сейчас выяснилась дополнительная, но очень важная деталь: на публичной кадастровой карте огороженная полоса берега вдоль кромки обрыва над Черным морем вообще не входит официально в состав земельных участков, занятых резиденцией. Согласно этой карте, все три расположенных вблизи берега земельных участка, находящиеся в пользовании у РПЦ, не подходят вплотную к кромке обрыва над Черным морем, оставляя там не переданную в пользование патриархии полосу леса шириной от 15 до 40 метров.

— Таким образом, Московская патриархия вообще не имеет никаких прав не пользование ею и попросту самовольно ее захватила! — утверждает эколог.

[:wsame:]

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика