23.04.2012

В Судане возобновилась война

Государство Южный Судан, образованное летом 2011 года, пытается захватить нефтеносный район Судана северного

НОВОСТИ ДНЯ. Государство Южный Судан, образованное летом 2011 года, пытается захватить нефтеносный район Судана северного.

По сообщениям из зоны конфликта, к утру понедельника Южный Судан был вынужден полностью вывести свои войска с территории нефтеносного района Хеглиг, принадлежащего Республике Судан.

Согласно официальной позиции Южного Судана, войска в Хеглиг были введены с целью "ликвидации плацдарма для нападений" со стороны северного соседа. После ожесточённых боёв, в которых, по информации с северосуданской стороны, погибли около 400 вражеских солдат и наёмников, войска Южного Судана отступили из Хеглига - якобы чтобы не допустить новой войны в регионе.

При этом Южный Судан утверждает, что войска Судана осуществляли преследование отходящих войска и на территории Южного Судана, атакуя с воздуха.

Международное сообщество осудило действия Южного Судана. В частности, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал их "незаконными".

Южный Судан возник как независимое государство после референдума и соглашения о разделении Судана в 2011 году. До этого на протяжении более чем двадцати лет в регионе продолжалась гражданская война.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика