10.03.2010

Как взбодрить мозг

Правила запоминания

Правила запоминания

Если у вас плохая память на бытовом уровне, то это не что иное, как рассеянность. В целях исключения подобной забывчивости попробуйте не автоматически, а сознательно выполнять ваши дела. Используйте метод повторения. Мысленно повторяйте названия мест, улиц, расписание поездов, номера телефонов, то, что предстоит сделать за день. И обязательно увязывайте их с фактами, которые наверняка не забудутся, при этом находите удобные связи, которые в соответствующий момент помогут вытянуть на поверхность подзабытую информацию.

Память необходимо тренировать. Это  лучшее средство ее стимуляции. Человек стареет тем медленнее, чем интенсивнее трудится его душа. Старости способен противостоять лишь тот человек, который верит в свои возможности и способен к творчеству, в чем бы оно ни проявлялось. Не случайно тайным оружием долгожителей являются умственная работа и физические упражнения.
Приведем несколько правил запоминания, которыми должны пользоваться те, кто идет на экзамен, осваивает новую методику, изучает иностранный язык.

1  Настройтесь. Прежде чем запомнить новые сведения, для них необходимо приготовить место. Но мозг должен быть не только свободен, но и бодр. Поэтому перед предстоящей работой хорошенько отдохните и со свежими силами принимайтесь за дело.

2  Сосредоточьтесь. Уясните объем и важность запоминаемого материала. Сосредоточенность достигается лишь в том случае, когда вам не только важно, но и интересно то, что предстоит запомнить.

3 Приготовьтесь. Инфор-мацию следует представить в удобоваримой для вас форме. С этой целью весь материал нужно разбить на фрагменты – небольшие по объему части, имеющие свои смысловые значения. В каждом из них найдите главную мысль.

4  Примените метод ассоциации. Все сложные для запоминания фрагменты постарайтесь увязать с какой-нибудь известной вам ранее информацией. Цифру, например, связать с другой, уже знакомой цифрой, фразу – с привычной, часто употребляемой. А текстовые блоки, трудные для запоминания из-за отсутствия логической связи, соединить в голове с хорошо известными событиями или высказываниями. Лучше всего материал запоминается, когда ассоциируется с чем-то приятным, надолго оставшимся в памяти.

5  Займитесь повторением. Информацию, которую собираетесь запомнить, следует многократно повторять. Это ключ к запоминанию. Без многократного повторения не обходятся ни актеры, ни студенты.

6  Работайте с перерывами. Они позволяют дать мозгу передышку. Именно в этот период в нем организуется более прочное запоминание только что изученного. Продолжительность перерывов вы определяете сами. Они могут занимать от двух минут до двух дней.

Предлагаемые правила касаются сознательного запоминания новых и больших по объему сведений. С их помощью вы заставите мозг активно работать и простимулируете его неограниченные способности. В частности, восприятие, логическое мышление, воображение, даже творческие наклонности.

Тренировка памяти активизирует также внимание, быстроту мышления, рассудительность, логику. Безусловно, после такой работы наступит утомление. Поэтому нагрузку должно сменить расслабление. Тренировки позволят усилить деятельность органов и, следовательно, продлят их жизнь, то есть замедлят старение. Исследованиями ряда ученых доказано, что в мозге людей, активно работающих до последнего дня, признаки атрофии очень слабы или даже отсутствуют, в отличие от тех, кто пренебрегал умственной нагрузкой.

Профилактика склероза

Склероз сосудов сердца и головного мозга – главная причина большинства смертей и препротивнейшей болезни под названием «старческий маразм».

Для того чтобы мозг нормально функционировал, необходимо обеспечить его достаточным количеством ненасыщенных жирных кислот, основными пищевыми источниками которых являются льняное, подсолнечное, оливковое масло, а также масло проростков пшеницы. Из минеральных веществ мозгу необходимы фосфор, сера, медь, цинк, кальций, железо и магний. Фосфор и фосфорные соединения способствуют образованию клеток мозга, сера нужна для насыщения их кислородом. Остальные минералы обеспечивают нормальную жизнедеятельность.

Мозгу необходимы витамины группы В (особенно В1, В2, В6) и Е. Последний регулирует деятельность мозжечка, препятствует образованию тромбов в кровеносных сосудах. Основные пищевые источники витамина Е: зерна злаков, растительные масла, яйца, салат-латук, печень. Чтобы этот витамин хорошо усваивался организмом, его необходимо употреблять только в сочетании с витамином А, то есть с овощами – картофелем, капустой, морковью, а также с морской рыбой, яичным желтком, сливочным маслом, сливками, кисломолочными продуктами.

Рецепт

Чтобы в старости не жаловаться на плохую память, геронтологи советуют есть салат из корня сельдерея, меда и лимона. Берут 1 кг корня сельдерея, 2 лимона с кожурой пропускают через мясорубку, добавляют 125 г меда. Все перемешивают и хранят в холодильнике. Принимают натощак по 1 ст. ложке за 40 мин. до еды.

Улучшает память и лечит склероз калина. Из цветков (цветущих веток) готовят водный отвар. Берут 20 г измельченного сырья, заливают
1 стаканом кипящей воды, настаивают 15–20 минут, процеживают и пьют по половине стакана 2 раза в день.
 

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика