10.03.2010

Красота из домашней копилки

В разгаре наш конкурс красоты и здоровья. Сейчас он особенно актуален, ведь наступает весна. А это значит, во-первых, как никогда хочется быть красивым. А во-вторых, обостряются многие болезни. Берите на вооружение рецепты, проверенные нашими читателями. Но сначала все же посоветуйтесь со своим лечащим врачом.

В разгаре наш конкурс красоты и здоровья. Сейчас он особенно актуален, ведь наступает весна. А это значит, во-первых, как никогда хочется быть красивым. А во-вторых, обостряются многие болезни. Берите на вооружение рецепты, проверенные нашими читателями. Но сначала все же посоветуйтесь со своим лечащим врачом.

Шея, как у лебедя

Таисия Засеева из Владикавказа прислала такое письмо (ее рецепты мы также публикуем в кулинарном конкурсе в этом номере):
Шея женщины – самая уязвимая часть тела. Чтобы ваша шея всегда оставалась лебединой, соблюдайте следующее:

1 Каждое утро протирайте кожу на шее кусочком льда, затем смазывайте кожу свежими соками фруктов или овощей (апельсины, лимоны, помидоры, огурцы), а через 5–7 минут смывайте прохладной водой.

2 Накладывайте на область шеи специальные маски (для активизации обмена веществ). Мне нравятся такие.

Дрожжевая маска

Залейте 2 столовые ложки хлебных дрожжей соком из помидора, огурца или персика. Разотрите до образования густой кашицы. Наложите толстым слоем на шею. Через 15 минут смойте прохладной водой.

Банановая маска

Разомните до состояния пюре банан, добавьте 1 чайную ложку лимонного сока и 1 чайную ложку крахмала. Смешайте. Нанесите смесь на влажную кожу. Смойте через 30 минут теплой водой, а затем ополосните холодной.

Яичная маска (для сухой кожи)


Этот рецепт мне достался от моей бабули!

Размешать яичный желток с натертой цедрой 1 лимона, накрыть крышкой и настаивать 15 минут. Затем добавить 1 столовую ложку сливок. Размешать и нанести на шею. Когда маска полностью подсохнет, смыть.

3 Чтобы быть красивой, надо правильно питаться. У меня на каждый день в рационе обязательно одно горячее (полезное!) блюдо. Частенько это луковый суп. С его помощью можно сбросить за неделю до 3 кг.

Луковый суп

5–6 средних луковиц, несколько (по вкусу) помидоров (можно консервированных), 1 небольшой кочан капусты, 2 зеленых перца, 1 пучок сельдерея.

Овощи мелко порезать. Залить водой. Приправить солью, перцем и, если хотите, острым соусом. Кипятить на большом огне 10 минут. Затем варить на медленном огне до тех пор, пока овощи не станут мягкими.

Р.S. Многие считают, что готовить суп долго и трудно. На самом деле это не так. Нужно только заранее позаботиться о бульоне и сварить его на несколько дней, чтобы можно было просто достать уже готовый из холодильника и быстро приготовить суп.
А вот рецепты от Нины Дмитриевны Враковой из г. Миллерово Ростовской области:
У меня жирная кожа на лице, и порой я делаю вот какие компрессы с отварами из наших трав (которые растут в огороде).

Беру: 20 г укропа, 20 г хвоща, 10 г тысячелистника, 10 г измельченной коры дуба (кору покупаю в аптеке). Этот отвар хорошо помогает при морщинках и увядании кожи.

 Для жирной и загрязненной кожи: 20 г трехцветной фиалки, 20 г хвоща, 10 г листьев липы, 10 г тысячелистника.

Весной у меня всегда появляются пигментные пятна. Для отбеливания применяю такой состав: 1,5 г салициловой кислоты, 5 г касторового масла, 25 г вазелина. Другой вариант: 10 г 3% перекиси водорода, 10 г ланолина, 10 г вазелина. Если делать с перекисью, то надо использовать состав сразу же – через несколько дней он теряет свои свойства.

Для отбеливания еще можно взять и такую смесь: 10 г уксуса, 5 г лимонного сока, 5 г воды.

 А еще Нина Дмитриевна делится полезным рецептом от гастрита.

Банановый квас от гастрита

6 банановых кожурок порезать на кусочки, сложить в марлю, привязать груз. Положить в 3-литровую банку с кипяченой водой, в которую добавлена 1 ложка сметаны. Банку накрыть марлей и настаивать в темном месте 3 дня. Употреблять по полстакана ежедневно – и гастрита не будет. Таким квасом можно лечить и другие заболевания желудочно-кишечного тракта.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика