05.07.2010

Отвечает доктор

Наша молодая семья ждет ребенка, но меня волнует такой вопрос: можно ли заниматься сексом во время беременности или лучше воздержаться?

Гинеколог
Татьяна Семенюк
г. Энгельс Саратовской области

Можно ли заниматься сексом во время беременности?

Наша молодая семья ждет ребенка, но меня волнует такой вопрос: можно ли заниматься сексом во время беременности или лучше воздержаться?
Ольга, Москва.


Ответ на этот вопрос целиком и полностью зависит от самочувствия и состояния здоровья беременной женщины. Если беременность протекает хорошо, без осложнений, плохих анализов и ухудшения состояния, то секс не навредит ни маме, ни будущему малышу.

Не навредит ли секс ребенку?

Если ваш муж бережно относится к вам во время интимной близости, то секс не навредит. Природа заранее позаботилась о безопасности плода: он окружен толстым слоем мышц матки и амниотическим пузырем, заполненным жидкостью. А вход в матку закрывает слизистая пробка – прекрасная защита от инфекции. Некоторые исследования доказали, что сокращения матки во время оргазма даже подготавливают ребенка к рождению.

Женское либидо

Сексуальное влечение у женщин во время беременности, как правило, несколько меняется. Причем в любую из двух сторон. У некоторых возрастает. И вот тогда в жизни супругов возникает второй медовый месяц. А точнее не месяц, а практически сороканедельный марафон. К тому же во время беременности усиливается приток крови к матке и влагалищу, что позволяет получить оргазм даже тем, кому это раньше не удавалось.

А вот у других женщин интерес к сексу ослабевает или пропадает вовсе. Супругам нужно отнестись к этому с пониманием и не давить на своих любимых.

Мужское либидо

Беременность жены также по-разному влияет на сексуальное влечение мужа. Бывает, что либидо снижается. Это нервирует женщину, заставляет ее переживать. Не стоит. Будущий папа примеряет на себя роль отца, переживает за вас и за ребенка, старается взвалить на себя больше работы, чтобы оградить вас от забот и проблем. Это и приводит к тому, что его интерес к сексу становится не таким интенсивным, как до беременности.

Провоцирует ли секс роды?

В последний месяц беременности, а особенно непосредственно перед предполагаемой датой родов секс может спровоцировать схватки. Это связано с тем, что в кровь женщины во время оргазма выделяется гормон окситоцин, который и вызывает сокращения матки.

Медицинские противопоказания

 «Привычное невынашивание». Это такое состояние здоровья женщины, при котором происходят частые выкидыши. Именно так заканчивались предыдущие беременности.

 Многоплодная беременность.

 Угроза прерывания беременности и повышенный тонус матки.

 Наличие у мужа признаков генитальной инфекции.

 Низкое прикрепление или предлежание плаценты.


Кардиолог
Марина Грачева, Москва

Свекла понижает давление

Как у любого гипертоника, к сожалению, в летнюю жару мое давление растет вверх. Я понимаю, что от гипертонии не избавишься, поэтому пью таблетки и мечтаю об осени. Но, может быть, вы расскажете о каких-нибудь хитростях, помогающих пережить этот непростой период?
Леонид Иванович, 59 лет, Тамбов.


В жару все испытывают большую нагрузку на организм, а гипертоники страдают вдвойне. Конечно, не стоит гулять на открытом солнце, полоть дачные участки в полдень, нужно беречь себя и контролировать давление. Иногда в этот период врач может несколько увеличить дозу антигипертензивных лекарств. Что еще можно посоветовать?

 Значительно уменьшить потребление соли. Она задерживает воду в организме (в жару мы пьем много). Это и приводит к ухудшению самочувствия.

 Выбирайте одежду только из натурального материала, например льна. Синтетика нарушает нормальный теплообмен.
 Пейте лимонную воду: выдавите сок лимона в стакан с водой комнатной температуры или даже теплой. Холодные напитки не рекомендованы.

 Из еды советую вам картошку в мундире и обязательно свеклу. Этот овощ способствует очистке организма от шлаков и снижает давление.

 Можно заваривать специальный чай. Возьмите литровую банку, положите в нее по 2–3 свежих листика березы, мяты, мать-и-мачехи, затем добавьте пол чайной ложки семян укропа и ч. л. бессмертника. Залейте двумя стаканами кипятка и дайте настояться в течение получаса. Процедите и пейте 3 раза в день по 1 чашке за 15 минут до еды.

Педиатр
Олеся Бутузова , Москва

Как не допустить отита у ребенка

Средний отит – это воспаление среднего уха. Проблема очень распространенная и объясняется анатомией уха малыша. У детей короткая и практически горизонтальная евстахиева труба, то есть проход между носоглоткой и средним ухом. Поэтому инфекция из носа попадает в среднее ухо. Насморк, аденоиды и гайморит – благодатная почва для развития отита.

Заболевание начинается с появления шума, прострелов. Чуть позже присоединяется головная боль и снижается слух. Как правило, сильно повышается температура, на этом фоне возможно возникновение рвоты.

Если ребенок до болезни занимался плаванием, то ему следует отказаться от посещения бассейна на некоторое время и после выздоровления. Если же отит приобрел хроническую форму, то о плавании придется забыть.

Но не забывайте про шапку для малыша не только в холодные, но и ветреные дни.

Оберегайте детей от пассивного курения. Доказано, что табачный дым вызывает у них хронизацию воспалительного процесса в ухе.
Заболевание лучше не лечить, а профилактировать. Для предупреждения отита необходимо тщательно следить за состоянием носовой полости и горла, своевременно и адекватно лечить ангину, насморк и кариес, а также не допускать разрастания аденоидов.

Косметолог

Мария Галузова, Москва

Массаж головы под силу каждому

Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать массаж головы самостоятельно? И поможет ли это укреплению волос?
Елена Сергеевна, Ставрополь


Красота и сила волос во многом зависят от питания и кровоснабжения кожи головы. И массаж действительно прекрасное средство, стимулирующее приток крови. Задача вовсе не сложная, следуя нашим рекомендациям, вы обязательно справитесь с ней самостоятельно.

Для начала примите за правило легонько массировать кожу головы дважды в день и каждый раз во время мытья. Поверьте, это сделает вашу мечту о сильных и здоровых волосах гораздо ближе.

А вот два раза в неделю в течение 10–15 минут нужно проводить настоящий массаж.

Такая процедура включает в себя следующие действия в строго определенной последовательности: поглаживание, растирание, потягивание, проветривание, поколачивание и вибрация.

Поглаживание производите подушечками пальцев обеих рук. Начинайте со лба, расчесывая пальцами волосы по направлению к затылку.

Затем растирание – массируйте кожу головы мелкими движениями пальцев по кругу.

Переходите к потягиванию. Для этого захватите волосы между пальцами и осторожно потяните вверх. Отпустите и потяните снова.

Проветривание – это очень просто. Представьте, что у вас влажные волосы и вы пытаетесь их просушить, встряхивая и пропуская их между пальцами.

Поколачивание осуществляют обеими руками. Для этого установите ладони на голове так, чтобы большие пальцы фиксировались на затылке, а все остальные выполняли постукивающие движения.

Вибрация осуществляется подушечками пальцев обеих рук от макушки до нижнего края волос. Для ее выполнения легкими движениями смещайте понемножку кожу головы.

Завершайте процедуру нежным и расслабляющим массажем шеи.

Вспомогательное средство

Для того чтобы достигнуть максимального эффекта, используйте во время массажа эфирные масла. Во-первых, приятный аромат доставит вам обонятельное удовольствие.

Во-вторых, правильно подобранные масла стимулируют рост волос, укрепляют их структуру, борются с перхотью и улучшают состояние кожи головы.

Например, масло черного перца усиливает крово-обращение и соответственно улучшает питание волос.

Масло кунжута укрепляет волосы и защищает их от вредного воздействия негативных факторов окружающей среды.

Масло розмарина отлично стимулирует рост волос.

Миндальное масло не только улучшает рост, но и защищает волосы от агрессивного воздействия солнца, ветра, мороза и фена.

Противопоказания

 Отказаться от массажа головы следует в том случае, если на голове есть гнойнички, ранки или грибковые поражения.

 Если у вас наблюдается хроническое выпадение волос и облысение.

 Не стоит массировать кожу головы, если вы страдаете повышенным артериальным давлением.


Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика