22.09.2010

Если ребенок отказывается от еды

Слово педиатру

Надо ли заставлять детей есть, если они не хотят? Или съедают неполную порцию? Или отказываются от какого-то продукта (например всего творожного)? Как понять, капризничает ребенок или ему действительно не надо?
Лариса, Ставропольский край

Слово педиатру

Алина Еремеева
к. м. н., доцент ММА, им. Сеченова, эксперт компании HiPP

Причины отказа от еды у ребенка могут быть различными и зависеть от его возраста, пола, времени года, настроения и т.д. Снижение или отсутствие аппетита – типичное проявление многих болезней, которые зачастую сопровождаются отказом от еды, а иногда и расстройством пищеварения. В этом случае никогда не кормите ребенка насильно, это может только усугубить его состояние и продлить время болезни. В этой ситуации восстановление аппетита будет являться одним из признаков скорого выздоровления ребенка. Ведь по сути что такое аппетит и голод? Это не только эмоционально окрашенное желание есть, но и отражение самой возможности, готовности организма к перевариванию пищи.

Снижение аппетита не всегда свидетельствует о болезни, порой это связано с естественными особенностями организма растущего ребенка. В процессе развития есть этап бурного роста, сопровождающийся повышением аппетита (первый год жизни ребенка), который сменяется периодом менее интенсивного роста, а соответственно и снижением аппетита (2–4 года). Один из факторов, определяющих аппетит – интенсивность выработки гормонов. Например, в подростковом возрасте гормоны вырабатываются в большем количестве, это сопровождается активным ростом ребенка и усилением аппетита. Существуют и сезонные закономерности – зимой рост замедляется, летом – активизируется.

В оценке аппетита надо учитывать и индивидуальные особенности обмена веществ. Здесь имеет значение не то, сколько еды ребенок съел, а то, какая прибавка массы тела у ребенка, его самочувствие, состояние здоровья и т.д.

Помните, что питание, по сути, преследует две глобальные цели: во-первых, обеспечить организм веществами, необходимыми для роста и нормального функционирования внутренних органов; во-вторых, покрыть текущие затраты энергии, обусловленные прежде всего двигательной активностью. Чем больше ребенок тратит энергии, тем лучше аппетит. Чтобы увеличить затраты энергии, надо изменить образ жизни ребенка. Соотношение интеллектуальных и физических нагрузок должно быть 1:1, а время прогулок и игр на свежем воздухе у ребенка любого возраста должно быть не менее 3 часов в день.

С другой стороны, нельзя сбрасывать со счетов, что аппетит – отчасти социальное явление. В семье, где принято много и калорийно есть, как родители, так и дети имеют одинаковую проблему избыточного веса. Если ребенок малоежка, то, как правило, и кто-то из родителей относится к такой же категории. Крайне негативно на аппетите ребенка сказывается и семейная традиция перекусов между приемами пищи.

Нужно помнить, что если у ребенка снижение аппетита сопровождается нарушением работы кишечника (повышенное газообразование, склонность к запорам, поносам и т.д.), потерей массы тела или болью в животе, то необходима срочная консультация врача.
Если у ребенка обнаружится заболевание желудочно-кишечного тракта (гастрит – воспаление слизистой желудка, гастродуоденит – воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки), то назначать медикаментозное лечение может только врач-гастроэнтеролог, лечение должно идти также под его контролем.

Основной метод лечения и профилактики заболевания после медикаментозной терапии – соблюдение правил рационального питания. Из рациона надо исключить жирную пищу, вяленые, копченые продукты, кетчуп, майонез, острые и пряные приправы, газировку, кондитерские изделия с ароматизаторами и красителями и другие вредные продукты.

Какие бутылочки безопасны

Прочитала в вашем журнале, что пластиковые бутылочки вредны, они отдают питанию ядовитые вещества. Особенно это касается детского питания. Так ли это?
Светлана, Нижний Новгород


С егодня используется много современных упаковочных материалов, сделанных из пластика (полимерных материалов). Сами полимеры – инертные, нетоксичные и не мигрируют в пищу. Но вот мономеры, которые присутствуют в ряде полимерных материалов, способны проникать в пищу и оказывать токсическое действие на человека. Этот переход может происходить во время хранения или обработки пищевых продуктов, а также при тепловой обработке, приготовлении в микроволновой печи. При производстве упаковок используют различные виды пластика, но для детского питания должны использоваться самые безопасные сорта пластиковой упаковки. К ним, например, относится полипропилен – он считается практически безопасным с точки зрения экологии и токсичности.


Советы

Всегда ориентируйтесь на аппетит ребенка. Не кормите его насильно. Создавайте условия, при которых ребенок сам попросит еду.
Избегайте пищи, которая балует ребенка (конфеты), ограничьте перекусы в течение дня и постарайтесь, чтобы они были не слишком сладкими и калорийными.

Соблюдайте режим. При отсутствии фиксированного 3–5-кратного режима питания организм ребенка вынужден работать с большим напряжением, что может привести к различным сбоям в работе ЖКТ. Соблюдать режим рекомендуется хотя бы до 16 лет.
При плохом аппетите давайте малышу маленькие порции блюд, стимулируя просьбу ребенка добавить ему еще еды. Не заставляйте есть то, от чего он отказался накануне. Детям со сниженным аппетитом показаны продукты, богатые белком (именно белок обеспечивает в должной мере процессы развития ребенка).

Следите за тем, чтобы ребенок тщательно пережевывал пищу и не отвлекался на посторонние дела (телевизор, чтение и т.д.). Не применяйте сказок и подкупов во время кормления.

Старайтесь придать блюдам аппетитный вид, используйте красивую посуду (при снижении аппетита рекомендуется посуда оранжево-красных цветов).

Прогулки на свежем воздухе способствуют нормализации аппетита и позволяют обеспечить большую двигательную активность и расход энергии. Но при этом приступайте к еде, дав ребенку время отдохнуть от подвижных игр.

Не обсуждайте при ребенке его аппетит. Поддерживайте его хорошее настроение – от этого во многом зависит аппетит.


Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика