21.01.2008

Зурабов стал тайным советником президента

«Чубайс от социалки» Михаил Зурабов перестал быть министром еще в сентябре прошлого года.

«Чубайс от социалки» Михаил Зурабов перестал быть министром еще в сентябре прошлого года. Все думали, его отправили в отставку. Оказалось – поближе к президенту.

Люди из кремлевского окружения уверяют, что указ о назначении экс-министра Зурабова своим советником Владимир Путин подписал еще 7 октября, в свой день рождения, но этот документ так и остался «тайной кремлевского двора». Текст его не разместили ни в «Российской газете», ни на официальном сайте президента. В виртуальной приемной Путина до сих пор значатся имена лишь девяти других советников. Фамилия Зурабова в этом списке отсутствует. Появилась она лишь на двери скромного кабинета в 14-м корпусе Кремля, да и то лишь в канун новогодних каникул, потому и заметили ее только сейчас.
По кремлевскому протоколу советник президента готовит для главы государства «аналитические записки» и исполняет его «отдельные поручения». А исполнитель из Зурабова – весьма исправный. Особенно по поручениям не из числа популярных.
– Это был идеальный «мальчик для битья», – считает политолог Константин Мягков. – Ему доставалось и за пенсионную реформу, задуманную не им, и за монетизацию, одобренную президентом и Думой. Со своей ролью он справлялся отменно, потому и заклание его оказалось ритуальным… А то, что всплытие Зурабова прошло без публики, вполне объяснимо. На фоне грядущей реформы пенсионной реформы, о которой объявил Медведев, излишняя публичность повышения столь непопулярного персонажа способна сослужить преемнику не самую лучшую службу.
При этом служба самого Зурабова будет состоять, считают аналитики, именно в том, чтобы курировать реформу реформы. Правда, отличие «советника президента» от его «помощника» в том и состоит, что он не имеет ни собственного штата, ни реальных полномочий. Поэтому новый взмах крыльев Зурабова вполне может сопутствовать его заходу «на посадку». Тайный «мальчик для битья» не нужен никому.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика