10.01.2008

Какие зубы подлежат удалению?

– Количество зубов напрямую влияет на качество пережевывания пищи, что в свою очередь сказывается на состоянии органов желудочно-кишечного тракта

«Врач сказала, что нужно удалять зуб. Вернее, что лучше удалять. Но я столько лет жила с этим зубом и собиралась жить дальше. Почему нужно удалять? Какие вообще зубы подлежат удалению?»
Екатерина Волобуева, Московская обл.


– Количество зубов напрямую влияет на качество пережевывания пищи, что в свою очередь сказывается на состоянии органов желудочно-кишечного тракта (из-за плохого пережевывания пищи часть функции зубов берет на себя желудочно-кишечный тракт). Поэтому конечно же зубы надо по возможности сохранять. Однако разрушенные зубы – это хронический очаг инфекции. При острых воспалительных процессах и обострении хронических (при невозможности терапевтического лечения) зубы подлежат удалению, которое и направлено на устранение воспалительного процесса. Удалению также подлежат зубы, не выполняющие свою функцию, то есть когда есть подвижность зубов в 3 плоскостях, а также при заболеваниях пародонта, когда оголяется корень зуба (визуальное удлинение зуба). Необходимость удалить зуб может возникнуть и когда при рентгенологическом исследовании врач обнаруживает образования в околоверхушечных тканях, при безуспешности предыдущего лечения, при переломе челюсти, когда зуб находится в линии перелома, при выдвижении зуба в образовавшийся дефект на противоположной челюсти, при скученности зубов (когда не все зубы находятся в зубной дуге). Удаляются корни, которые невозможно использовать для протезирования. Пациент может отказаться от удаления зубов, особенно во время острых инфекционных заболеваний (ОРВИ, ОРЗ, острый инфекционный гепатит и др.), а также при заболеваниях сердца и сосудов (инфаркт миокарда, ИБС), заболеваниях крови, острой почечной недостаточности, заболеваниях слизистой оболочки полости рта, в первые два и последний месяцы беременности.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика