23.09.2010

Забота о внешности вредна для здоровья

Многие женщины, изводя себя излишней заботой о привлекательной внешности, считают, что окружающие оценивают их исключительно в соответствии с внешним обликом. Такой настрой, по словам психологов, дает толчок к возникновению чувства одиночества, пищеварительным расстройствам и нервным срывам.

Представительницы слабого пола уверены, что мужчинам нравятся только длинноногие блондинки с пышным бюстом, и изо всех сил стремятся «привести» себя к такому образу. Подобные стереотипы складываются в результате воздействия средств массовой информации и мнения ровесников. Чтобы завоевать расположение противоположного пола, женщины чувствуют острую необходимость соответствовать идеалу красоты, что само по себе труднодостижимо.

Когда же люди испытывают психологическое давление общественного мнения о необходимости быть физически привлекательным, они подвержены большему риску испытать негативные эмоции, говорят медики. Это ограничивает развитие личности и удовлетворенность жизнью во многих сферах.

Таким образом, выяснилось, что девушкам с невысокой самооценкой легче выйти замуж. Уверенная в себе женщина ищет мужчину с самыми высшими показателями по всем критериям. А те, кто испытывает комплекс неполноценности из-за своей внешности, легче отказываются от своего идеала и быстрее создают семью.


Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика