08.02.2008

Язва – болезнь молодых и успешных

Конец февраля – начало марта – время обострения язвенной болезни.

Конец февраля – начало марта – время обострения язвенной болезни. Особенно позаботиться о своем желудке нужно тем, кто занимает ответственные должности и много времени проводит на нервной работе.

Знаете, на какую жертву пришлось пойти австралийскому ученому Барри Маршаллу в 1983 году, чтобы доказать, что язву желудка вызывает бактерия хеликобактер пилори (Helicobacter pylori)? Он вырастил в пробирке хеликобактера и выпил ее содержимое. Через две недели у ученого образовалась язва желудка. 

По данным специалистов Медицинской академии им. Сеченова, хеликобактер живет на слизистой желудка примерно у 70% россиян. Однако проблема не в наличии бактерии в организме, а в создаваемых нами условиях для ее размножения. Стресс, алкоголь, курение, пищевые добавки и лекарственные препараты могут спровоцировать появление язвы. А также: нерегулярное питание, перекусывание на ходу, употребление в пищу рафинированных масел, гормонов, содержащихся в животной пище.

 Медики называют это заболевание одним из самых коварных. Дело в том, что язва может протекать бессимптомно, а может осложняться внезапным кровотечением. Если на вопрос «Что у вас болит?» вы отвечаете: «Живот, сверху», возможно, в этом виновата язва. Боль в верхней части живота обычно возникает, что называется, на пустой желудок и исчезает после приема пищи.

При язве необходимо соблюдать строгую диету. Исключить из рациона пряные, острые блюда, чай, кофе, шоколад, жирную пищу, газированные напитки, алкоголь. Принимать пищу надо часто, понемногу и в теплом виде, чтобы она не вызывала раздражение желудка и кишечника. Полезны белый рис, каши, кисломолочные продукты.

Популярное в народе средство – вода с содой – лишь на время снимает боль. Лечением это не является.

Ешьте больше клюквы 

Клюквенный сок по антибактериальному действию не уступает антибиотикам. Два стакана клюквенного сока в день защитят вас от распространения язвенной болезни. Особенно он полезен для женского организма. Также хорошо заживляют ранки в желудке и восстанавливают слизистую сок свежей капусты, морковный сок, мед, сок алоэ, облепиховое масло.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика