22.09.2009

Верность себе и друзьям

На минувшей неделе в Московском гуманитарном университете прошла презентация книги последнего руководителя ГДР Эгона Кренца «Осень 1989 года».

Публикуя тезисы своего давнего автора и друга газеты Людмилы Швецовой, «Собеседник» присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Людмилы Ивановны, у которой 24 сентября – юбилей. Желаем ей еще многие годы оставаться такой же неравнодушной, деятельной, искренней, нацеленной на созидание и добрые дела, какой ее знают все, кто с ней работает и общается.

Властями объединенной Германии после долгого разбирательства Кренц был осужден на 6,5 лет тюрьмы. Сейчас, после отсидки, он живет в скромной квартире в городе Ростоке. О непростых коллизиях 20-летней давности, своем жизненном пути он рассказал в книге. В ее обсуждении участвовали наши видные политики, ученые, дипломаты. Особый интерес вызвало выступление первого заместителя мэра Москвы Людмилы ШВЕЦОВОЙ, с выдержками из которого мы сегодня знакомим наших читателей.

«Падение Берлинской стены 20 лет назад стало важнейшим моментом современной истории. И воспринимать книгу Эгона Кренца, которую я назвала бы исповедью перед друзьями, надо с позиций сегодняшнего дня, когда задача дефальсификации истории очень актуальна.

Такие страны, как Украина, Латвия, Литва, Эстония, Грузия, ускоренными темпами творят национальную мифологию, смысл которой – доказать, что именно их история – самая древняя, народ – самый благородный, а прошлое трагично, потому что были «советская оккупация», «голодомор» и другие подобные «события». А теперь преемник СССР – Россия с «ее имперскими замашками», и ее надо урезонить.

Выдумываются все новые и новые мифы, чтобы принизить образ России в глазах мирового сообщества, они становятся все более жесткими и агрессивными. Лживая история формирует у молодых людей отстраненность от прошлого.

Эгон Кренц не пошел по пути предательства, остался верным существу своих идейных принципов, о чем в книге старается рассказать правдиво и убедительно. Поражения нет, пока сам человек не признал себя побежденным».

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика