16.11.2009

России стало больше

Станислав

Площадь нашей страны за последние десять лет увеличилась на 4,5 кв. км. И отнюдь не благодаря стараниям политиков, военных или географов. 

Такой подарок нам сделала разгулявшаяся стихия, а точнее частые небольшие землетрясения. 

Множество сейсмических толчков на Сахалине расшатали Охотское море. И из него, как в волшебной сказке, поднялся новый островок суши. Правда, не было на нем ни замка Посейдона, ни русалок, ни даже самой захудалой золотой рыбки. Кризис даже до морских глубин добрался.

Зато, подсчитал директор Института морской геологии и геофизики Дальневосточного отделения Российской академии наук Борис Левин, участок Дальнему Востоку отошел немаленький. После землетрясения в Невельске (это адмцентр одноименного района Сахалинской области) в августе 2007 года морские цари подкинули нам три квадратных километра. 

И на том чудеса не закончились. Еще на 1,5 квадрата мы расширились благодаря извержению вулкана Пик Сарычева на Курильском острове Матуа. Местные жители поначалу восприняли это без радости. После одиннадцати гигантских взрывов в июне 2009 года они наблюдали страшное явление – пеплопад.

К счастью, жителям Средней полосы знакомы лишь снегопад и листопад. Там же выбрасывало пепел, причем на высоту от 6 до 12 километров. А облака из него протяженностью в 1,2 тысячи км достигли даже Хабаровского края.  

Теперь, когда все волнения улеглись, нам всем вместе можно поразмышлять, как лучше всего освоить новые земли. Наша и без того самая большая страна в мире стала еще больше, и это нужно использовать достойно. Сахалинцы и курильцы уже надеются, что дураки не будут прокладывать туда дороги. 

А что бы вы построили на новых землях? Поделитесь с нами, пожалуйста, своими идеями в комментариях. 

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика