Олег Табаков будет набирать таланты после 9-го класса

Где взять время – два театра у меня, а еще скоро собираюсь открыть школу для особо одаренных детей. В фильме «Мелодия для шарманки» Кира Муратова предупреждает людей о душевной глухоте, о той мере разобщенности, которая и мне представляется весьма опасной. Для школы нам пришлось отдать свою общагу на улице Чаплыгина, 20 – ту, где выросли Машков, Миронов, вся эта шайка.

На ее месте теперь шестиэтажное желтовато-кремовое здание. Будем набирать после 9-го класса способную молодежь – и не только в Москве и Питере, но и в Сибири, Поволжье, на Урале. Ребята в этой школе будут учиться и жить. И даже небольшую стипендию им платить будем. По сути ничего оригинального мы не придумали. Это будет аналог знаменитого Императорского Тенишевского училища, где учились девицы Яблочкина и Ермолова. Мне тоже когда-то повезло – попал во дворец пионеров с 14 лет. Оттуда у меня и пошло увлечение актерской профессией.

Поеду ли я куда-нибудь в отпуск? Отдыхать выбираюсь редко. Куда-нибудь в страну типа Хорватии. Вот где Господь создал красоту! Когда глаза от нее устают, сажусь на диван и нажимаю на кнопки пульта, а на телеэкране показывают в основном всякие мерзости. Вот тогда я набираюсь сил, чтобы сделать что-то поперек. Есть такой персонаж в пьесе «Дядя Ваня», профессор Серебряков – он нехорош собой, женат на молодой, все время брюзжит и жалуется на болезни, но вместе с тем хорошие слова говорит: «Дело надо делать, господа!» Правильно говорит – дело надо делать.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика