24.09.2010

Здоровый сон

Ты долго не можешьзаснуть ночьюи проблематично просыпаешься утром? Медики утверждают, что ничего удивительного в этом нет. В эпоху стрессов и неврозов число женщин, страдающих расстройством сна, постоянно растет. В результате резко ухудшается качество жизни: пропадают настроение, работоспособность, появляются слабость, постоянная сонливость и усталость. Чтобы вновь вернуть радость жизни, постарайся приучить себя к здоровому сну. <br /> <br /> 1

Ты долго не можешьзаснуть ночьюи проблематично просыпаешься утром? Медики утверждают, что ничего удивительного в этом нет. В эпоху стрессов и неврозов число женщин, страдающих расстройством сна, постоянно растет. В результате резко ухудшается качество жизни: пропадают настроение, работоспособность, появляются слабость, постоянная сонливость и усталость. Чтобы вновь вернуть радость жизни, постарайся приучить себя к здоровому сну.

1

Четко соблюдай режим сна. В идеале ты должна засыпать и просыпаться в одно и то же время. Это поможет тебе выработать ритм. Даже если засыпать вечером не всегда получается вовремя, то утром вставать нужно только по расписанию. Вне зависимости от того, сколько часов удалось поспать.

2
Сократи время сна. Как ни странно, это помогает не только улучшить глубину, но и эффективность сна. Медики советуют спать не более восьми часов в сутки. В идеале же на сон должно отводиться семь часов. Для взрослого человека этого времени вполне достаточно.
3Ни в коем случае не прокручивай перед сном события прошедшего дня. За час до того, как лечь спать, старайся отогнать от себя все ненужные мысли. Это поможет тебе успокоиться. Не рекомендуется решать перед сном какие-либо важные проблемы. Их лучше отложить на завтра. Не зря ведь в народе говорят, что утро вечера мудренее.

4
Здоровому сну сильно мешает никотин. Если ты куришь, откажись от сигарет хотя бы за два часа до сна. Не стоит также злоупотреблять стимуляторами. Вечером старайся не пить кофе и чай, не есть шоколад. Кстати, все кофеинсодержащие продукты ты должна употреблять не позднее чем за шесть часов до сна.

5
Не забывай про физические упражнения. Нагрузка считается лучшим антистрессовым средством. Выполняй за полтора часа до сна гимнастику. Уже через пару дней засыпать станет легче, а сон будет более крепким и глубоким.

6
Не нужно отказываться от средств, которые помогают расслабиться перед сном. Возьми за правило каждый вечер принимать теплую ванну с маслами. Это способствует хорошему сну. Успокоиться и настроить себя на нужный лад отлично помогает спокойная музыка. Ее медики также советуют регулярно слушать в вечернее время.

7
Если в последнее время твой сон тревожный, не нужно этого бояться. Тревога только усугубит ситуацию. Если завтра тебе предстоит выполнить важное задание, а ты не можешь заснуть, не стоит сильно переживать – одна бессонная ночь на твоем организме никак не скажется.

8
Отрегулируй свое питание в вечернее время. Переполненный желудок может не дать тебе заснуть долгое время. Не нужно пытаться уснуть голодной – это вряд ли у тебя получится! Перед сном лучше съедать какой-либо фрукт, например грушу, яблоко или банан.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика