04.10.2007

Борис Соболев: Чернуха ради чернухи – не наш формат

.

«Обижают? Разберемся!» – именно эта фраза стала девизом нового проекта телеканала «Россия». Остросоциальная программа «Ревизор» стартовала только в конце июня, но уже привлекла внимание. Вдумчиво и без истерики в ней поднимаются весьма актуальные проблемы. Ну а мы посчитали актуальным познакомиться поближе с ведущим «Ревизора» тележурналистом Борисом Соболевым.

– В титрах вас представляют не только ведущим, но и автором программы. То есть идея «Ревизора» принадлежит вам?
– Вы знаете, я бы не сказал, что есть какая-то особенная оригинальная идея. Это социальная журналистика. В каждом выпуске – несколько развернутых репортажей. Мы пытаемся всего лишь возродить то, что в последнее время на нашем телевидении было утеряно либо выродилось.
– «Ревизор» предполагает обратную связь со зрителем. Присылают темы, сюжеты?
– Да. Вот смотрите, мы с вами говорим после второго эфира, а уже целый день звонки, письма по электронной почте, по обычной.
Цитата из выпуска: «Умерев, человек становится предметом бизнеса. Цена похорон в среднем – 30.000 рублей. Официально в Москве зарегистрировано 19 крупных фирм, оказывающих ритуальные услуги. Неофициально их в три раза больше. Причем каждая содержит сеть специальных осведомителей. В результате за каждый еще не успевший остыть труп разворачивается настоящее сражение…»
– когда произносят «журналистское расследование», подразумевают обычно политику, власть, коррупцию. А вы изначально заявили, что не будете затрагивать этих вещей. Почему?
– Потому что мы, повторю, программа социальной журналистики. Все, что не касается социальных проблем, стараемся не затрагивать. Политика, равно как и гламур, и всевозможная чернуха ради чернухи – не наш формат. Без нас достаточно людей, которые специализируются на этих вещах.
Цитата: «Станции переливания крови ради своей выгоды готовы продать любую кровь, в том числе зараженную СПИДом. Контрольный звонок журналиста на первую попавшуюся станцию в Смоленске подтвердил информацию: главврач предложил потенциальному клиенту здоровую кровь – 5328 рублей за литр и тут же  более дешевый вариант – кровь, не прошедшую анализ на СПИД, всего  за 3071 рубль…»
– После сюжета о переливании зараженной крови вы показали зрителям кассету с отснятым материалом расследования и сказали, что отправите ее в прокуратуру. Отправили?
– Конечно.
– Думаете, поможет?
– Просто делаю то, что должен.
– А как вы пришли в журналистику, вы ведь философский в МГУ заканчивали?
– Журналистикой я стал заниматься курсе на третьем, когда стало ясно, что с философской наукой мне не по пути. Начинал в программе «Времечко» при Льве Новоженове, работал репортером в «Сегодня», «Итогах», «Вестях+», «Вестях недели».
Цитата: «Преступный интернационал переправщиков обещает нелегальным мигрантам безбедную жизнь за границей. Переправляют чаще всего через Россию и Украину. Поддельный загранпаспорт стоит 5000 евро, поддельная шенгенская виза – 3000 евро. В среднем взимается 10.000 евро с человека. При этом рассчитывать на благополучную переправку не стоит…»
– Несмотря на то, что «Ревизор» официально дистанцируется от политики, думаю, вы успели перейти дорогу немалому количеству заинтересованных лиц. Не пытаются давить, угрожать?
– Пока нет. А вообще, стараюсь поставить работу так, чтобы давить на нас в принципе было невозможно. Просто нужно достаточно твердо себя вести, не поддаваться. И потом, самое важное: мы выходим на авторитетном канале, мы защищены его силой и весом. А это много значит.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика