03.02.2010

Политика штампов

1

 

Федеральная миграционная служба обещает россиянам отмену прописки.

Соответствующий законопроект сейчас вовсю готовится в недрах ФМС. «Надеемся, в скором времени постоянная регистрация уйдет в прошлое. Возможно, это революция», - заявил представитель ведомства Константин Полторанин. Впрочем, революция вполне может ограничиться переворотом.

В 93-м прописку, введенную Сталиным в 32-м для того, чтобы крестьяне не бежали из деревень, уже тоже вроде как отменяли, обозвав ее постоянной регистрацией, но это мало кого обмануло. Без регистрации, как и без прежней прописки, трудно устроиться на нормальную работу и невозможно оформить кредит без справок, не говоря уже о получении медпомощи.

Система «прикреплений» городского Департамента здравоохранения, без которых путь к врачу – только через банкноты, действует не только в привилегированной Москве. Даже в Краснодарском крае был случай, когда человек умер лишь из-за того, что ему стало плохо не дома, а другом районе, а доктора не стали отказались оказывать экстренную помощь чужаку.

Средневековый кошмар, да и только! Вот только совсем отрекаться от этой феодальной системы чиновники, такое дело, не собираются. Оказывается, прописка лишь снова меняет форму. Просто теперь ее станут оформлять не в явочном, а в уведомительном порядке – по почтовым извещениям.

Так что штамп как был, так и останется – просто стоять он будет не в наших паспортах, а соответствующем досье в паспортно-визовой службе. Где уж тут революция! Что поделать, в России бюрократы совсем не могут мыслить без штампов.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика