31.01.2008

Продлеваем молодость!

Оказывается, старение организма можно лечить, как болезнь.

Оказывается, старение организма можно лечить, как болезнь. Для этого надо бросить все и заниматься исключительно собой любимой: регулярно чистить организм, нормализовать массу тела, быть активной и следить за своей внешностью. Главное,  не лениться и не забывать, что все должно быть в комплексе. Ведь зарядка без правильно организованного питания и сна не обеспечит тебе хорошего цвета лица, а косметика не даст желаемых результатов при неправильном режиме.

Вот некоторые характеристики старости: ипохондрия, тревожность, депрессия, склонность к истерии. Темп старения передается по наследству, но его можно замедлить. Например, оставаться молодой помогают материальное благополучие, физическая активность и то, как ты строишь взаимоотношения с другими людьми. Люди, стареющие медленнее, обычно оптимистичны и доброжелательны к окружающим.
После 40 лет человек теряет как минимум 1% мышечной массы в год, которая замещается жиром. Без физической работы заплывает жиром тело, без интеллектуальных усилий мозг «пустеет», без ясной и значимой цели угасают желания. Вот так она и приближается, старость. Но ведь мы не собираемся опускать рук!

Не кури!

Сигареты – один из главных врагов молодости. Курение ведет к преждевременному образованию морщин, землистому цвету лица, замедляет заживление ран и подавляет способность клеток кожи к самовосстановлению, приводит к выпадению волос.

Питайся правильно

Сбалансированная диета может значительно улучшить состояние твоего здоровья и внешний вид. Ешь овощи, фрукты, рыбу, зерновые, орехи и оливковое масло. Избегай потребления сахара, пей достаточно воды, ведь лучший способ увлажнить кожу – это увлажнить ее изнутри. Считается также, что уменьшение калорийности пищевого рациона является одним из путей увеличения продолжительности жизни.

Потей!

Даже самый минимальный уровень физической активности – танцы, йога или ходьба – способствует продлению молодости. Клетки насыщаются кислородом, а это – лучший антиоксидант. Хотя бы раз в день ты должна пропотеть. Тогда кожа будет в тонусе, а настроение – прекрасным.

Не отравляй себя

Шлаки в организме накапливаются постепенно из-за бесконтрольного применения лекарств (например жаропонижающих), переедания, алкоголя, употребления хлорированной воды. От токсической перегрузки организма кожа теряет упругость, обвисает.

Следи за руками!

Кожа рук с возрастом сохнет. Ее портят домашние хлопоты и работа, связанная с водой, грязью, химикатами. Часто руки стареют даже раньше, чем сам человек. Для увлажнения кожи применяй специальные глицериновые смеси. Можно купить в аптеке душистый глицерин или делать свои смеси из равных долей глицерина, нашатырного спирта и одеколона. Если кожу нужно заодно отбелить, то к 50 г глицерина добавляют 100 г воды и сок половины лимона.
Жесткую кожу рук можно смягчить ванночками: на 1,5 л воды столовую ложку глицерина и чайную ложку нашатырного спирта. После ванночки руки вытри и смажь питательным кремом.

Разберись с мимикой

У косметологов есть специальное определение для кожи периода от 30 до 40 лет – усталое лицо. В результате продолжительного стресса мышцы лица находятся в напряжении, что придает ему осунувшийся вид и провоцирует появление скорбных морщин.
Старайся следить за своей мимикой, избавься от привычки морщить лоб и хмуриться. Незаметные складочки могут перерасти в глубокие морщины. Чаще улыбайся – это отлично расслабляет и снимает любые мышечные спазмы. По возможности не встречайся с людьми, общение с которыми вызывает грусть и тревогу. Больше спи.

А что ты ешь?

Еда должна быть сбалансированной и разнообразной. Не увлекайся монодиетами (рисовая диета, кефирная, яблочная) и голоданием. Обрати внимание на продукты, содержащие витамин Е, который противостоит старению кожи. Это орехи, шпинат, зелень, ростки пшеницы. Для выработки коллагена нужен витамин С, который есть в цитрусовых, помидорах, капусте, черной смородине. Включи в рацион жирную рыбу (сельдь, тунец, макрель). Жирные кислоты, содержащиеся в ней, повышают эластичность кожи и нисколько не отражаются на фигуре. Избегай колебаний веса. Периодиче-ский набор веса, а затем похудение приводят к растягиванию и обвисанию кожи.

Позаботься о шее

Крем на шею наноси ладонью, мягко нажимая снизу вверх. Против дряблой шеи делай холодные и горячие компрессы попеременно. Для этого махровое полотенце окунай то в холодную, то в горячую воду и прикладывай к шее – горячее на 1–2 минуты, холодное на 3–4 секунды. Всего пять-шесть компрессов. Затем наноси питательный крем.
Регулярно смазывай шею теплым растительным маслом. Марлю складывай в шесть слоев, смачивай маслом и прикладывай к предварительно очищенной шее минут на 20. Затем обмой шею водой комнатной температуры.

Чтобы мышцы подбородка были в тонусе, делай зарядку:
1 Голову закинь назад, открой рот и выдвинь подбородок вперед, не двигая головой.
2 Делай повороты головы влево и вправо так, чтобы подбородок касался плеча. Повтори 5–6 раз.
Не спи на слишком высоком изголовье, это способствует появлению морщин и складок. Держи спину прямо.

рецепт молодости

Суп-крем со шпинатом

Лук, чеснок, картофель и сельдерей нарежь и вари 20 мин. Приправь суп солью и перцем, добавь шпинат и вари еще 10 минут. Сними с огня и охлади. Измельчи сваренные овощи в блендере порциями, затем верни в кастрюлю. Добавь сливочный сыр и молоко, прокипяти. Добавь ложку хереса и подавай с хрустящим хлебом и порезанной свежей петрушкой.

На 4 порции:
1 крупная луковица, 1 зубчик чеснока, 900 г картофеля, 2 корешка сельдерея, щепотка шпината, 1,2 л овощного бульона, 250 г низкокалорийного сливочного сыра, 300 мл молока, ложка сухого хереса, соль и перец по вкусу, свежая петрушка для украшения.

делай маски

Увядающую кожу нужно постоянно массировать, избегая растягивания. Перед маской лицо очисти и слегка смажь кремом. Затем сделай 3-минутный горячий влажный компресс. Теперь выбери подходящую маску.

Творожная маска
2 ст. ложки творога смешай с 2 ч. ложками растительного масла. Прибавь сок половинки апельсина. Смесь держи на лице 20 минут, смывай ватным тампоном вначале теплой, потом холодной водой.

Дрожжевая маска
10 г дрожжей смешай с растительным маслом до получения сметанообразной смеси. Держи на лице 15 минут, смывай, как предыдущую маску. Затем смажь лицо питательным кремом.

Желтковая маска
1 яичный желток плюс 1 ч. ложка растительного масла. Можно добавить несколько капель лимонного сока.
Держи на лице 20 минут. Смывай водой комнатной температуры с помощью ватного тампона.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика