По квартире – в каждые руки?

С этой даты тот, кто не успел получить жилье в собственность, останется вечным нанимателем, если не накопит денег на покупку квартиры.

В Москве таких людей, кто мог бы приватизировать жилье, но пока не воспользовался этим правом, осталось порядка 800 тыс. человек. Столица попросила продлить ей сроки приватизации, но на днях получила отказ федеральных властей.

– А стоит ли вообще морочиться с приватизацией? – спрашиваю у адвоката Леонида Альперовича, специализирующегося на недвижимости.
– У нее больше плюсов, чем минусов. Вы за копейки (приватизация по тарифам обойдется в среднем до 1500 руб.) получаете дорогую собственность. На самом деле единственный минус я вижу в том, что социально незащищенные (старики) и асоциальные (алкоголики) элементы с большей легкостью могут лишиться приватизированной квартиры, чем муниципальной. Хотя и последнюю преступники отнять могут – только тут им предстоит более сложная операция.

– Квартплата одинакова для обеих категорий?
– Да. Тарифы едины для всех. Субсидии, льготы тоже могут получать как владельцы жилья, так и наниматели. Услуги ЖЭКа – тоже: все, что внутри квартиры, чинится по тарифам, все, что входит в общие системы – бесплатно. Правда, собственники платят налог на имущество. Сейчас он очень низкий, но его все время обещают повысить.

– Если наниматель задолжал оплату услуг ЖКХ, его могут переселить в общежитие. Что сделают с собственником?
– Арестуют имущество (но не квартиру – если она единственная у человека) на ту сумму, которую он задолжал.

– Все боятся, что грядущие платежи будут им не по карману – скажем, на капитальный ремонт.
– Возможно, и так (пока такую плату не ввели). Но вот жители кооперативов всегда платили некую сумму, которая откладывалась на капремонт. Разве они платят какие-то сумасшедшие деньги? Капремонт – дело нечастое. Лет за 20–25 собственники смогут накопить нужные средства.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика