23.09.2010

Как перестать опаздывать?

Ты каждый день даешь себе обещание, что начнешь приходить на работу вовремя, но ничего не получается. Ты опаздываешь везде и всюду и уже не знаешь, как избавиться от этой привычки. Психологи называют хронические опоздания патологической болезнью. Которую, правда, можно все-таки вылечить.

В первую очередь постарайся решить для себя, что опаздывать нехорошо. Причем это касается не только работы, но и встреч со старыми приятелями. Заставить подсознание перестроиться очень сложно. В таких случаях не обойтись без аутотренинга. Подходи к зеркалу каждое утро и обещай, что не будешь сегодня опаздывать.

На время, пока ты перестраиваешься, переведи стрелки всех имеющихся в доме часов на полчаса назад. Таким образом ты сможешь выходить из дома с получасовым запасом. По мнению психологов, такой прием действует волшебным образом. Уже через пару недель ты научишься приходить на все встречи вовремя.

Ни в коем случае не поддавайся соблазну сделать еще одно, даже самое нехитрое дело. Ты должна понимать, что таких дел в доме найдется великое множество. И если все их выполнять, придется потратить не один день. То же самое с прической и макияжем. Их можно поправлять до бесконечности.

Ни в коем случае не включай по утрам телевизор или радиоприемник. Они только отвлекают тебя от выполнения дел. Чтобы успеть на работу, собираться необходимо в полнейшей тишине. Это поможет максимально сосредоточиться.
Засеки время, которое ты тратишь по утрам. И в следующий раз постарайся его сократить вдвое. Пообещай себе вознаграждение за это. Если уложишься в отведенный срок, после работы можешь себя поощрить.

Ни в коем случае не перекладывай причину своих опозданий на других лиц. За свои поступки ты должна отвечать сама. Наше подсознание моментально это воспринимает. Если задержалась где-то и не успела прийти на работу вовремя, честно признайся начальнику, что это произошло именно из-за тебя.

Если у тебя скопилось очень много дел, психологи советуют выбирать только самые важные, не распыляясь на мелочи. Очень часто помогает в этом случае интервью с самой собой. Задавай себе вопросы: «А успею ли я забежать в магазин, перед тем как отправиться на родительское собрание в школу?», «А смогу ли я позвонить любимому перед важной деловой встречей?» Такие вопросы очень помогают справиться с привычкой всюду опаздывать.

Очень часто в подобных случаях помогает следующий способ. Поспорь со своими коллегами, что если опоздаешь на работу еще раз, то всем оплатишь обед в одном из элитных ресторанов. Такая веская причина научит тебя приходить вовремя.

Почему так происходит?


Существуют четыре главные причины, по которым мы постоянно всюду опаздываем. Как утверждают специалисты, чаще всего этой привычке подвержены люди, которые любят привлекать к себе внимание. Вторая причина, по которой мы опаздываем, уходит корнями в детство. Вполне возможно, родители не научили тебя пунктуальности. Нередко люди опаздывают из боязни ожидания и одиночества. Мы думаем: «Пусть я опоздаю, но мне не придется сидеть в одиночестве». Как утверждают психологи, с каждым днем таких людей становится все больше и больше. Впрочем, в большинстве своем люди опаздывают, потому что не хотят идти на работу или встречу. В таком случае тебе просто необходимо взять отпуск или сменить сферу деятельности.


Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика