15.02.2010

«Одноклассники» идут в кино

1

Новый фильм Соловьева возмутил владельцев популярного сайта.

На очередном фестивале «Дух огня» в Ханты-Мансийске кинорежиссер Сергей Соловьев представит свой новый фильм «Одноклассники». Интересно, что кинопродюсеры обращались к представителям известного сайта с предложением дружить, поддержать их если не материально, то хотя бы информационно, но ответа никакого не получили.

Зато получили потом большие проблемы. Владельцы «Одноклассников.ru», только узнав о намерении киношников «украсть» у них название, пришли в крайнее возмущение, пригрозили судом, но все, чего добились – согласие убрать из первоначального названия фильма «Одноклассники. Ру» последние две буквы.

  Почему кто-то решил, что обозначение общности по классовому признаку (Ленин тут ни при чем) – их собственность, остается только догадываться. Любой юрист скажет, что «Одноклассники.ru» и «Одноклассники. Ру» – совсем не одно и то же. Кроме того, в данном случае название фильма не притянуто за уши, а стопроцентно оправдывается его содержанием. Хотя и соображений о кассовости и провокационности тоже никто не отменял.

Сценарий «Одноклассников» Соловьеву принесла его студентка (режиссер преподает во ВГИКе) Соня Карпунина. Мэтр кино вдохновился и написанным, и увиденным, то есть самой Соней, и снял фильм по ее сценарию с нею же в главной роли.

Сам Соловьев говорит, что «Одноклассники» – фильм «о школьной любви, которая пытается сохраниться во «взрослой» жизни». И подчеркивает, что параллели между «Одноклассниками» и его же «100 днями после детства» проводить не только можно, но и нужно. По убеждению режиссера, самое важное с человеком происходит между 12 и 20 годами. Вся остальная наша жизнь – лишь комментарий к этому времени.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика