07.02.2008

Лечение вросшего ногтя

Случается, что ноготь, в особенности на большом пальце ноги, врастает...

Случается, что ноготь, в особенности на большом пальце ноги, врастает в мякоть и острыми краями причиняет сильную боль. Следует взять резиновый напальчник, набить его коровьим маслом и ежедневно перед сном надевать на палец ноги. Делать это две-три недели подряд. Ноготь размякнет, боли прекратятся.

Затем при помощи перочинного ножа осторожно приподними угол врастающего ногтя, подкладывая под ноготь кусочки марли или промокательной бумаги. После того как ноготь будет поднят на значительное расстояние, перевяжи палец.

Постепенно больное место заживет, а боль прекратится. Для предупреждения повторения врастания ногтя следует носить обувь большего размера.

При вросших ногтях (в начальной стадии) рекомендуется применять ежедневные ванночки из ромашки аптечной: 6 столовых ложек цветков заливают 2 л кипятка, накрывают посуду крышкой и настаивают 1 час. Процеженный настой снова подогревают и держат в нем ноги, пока вода не остынет. Для ванночки рекомендуется использовать и отвар (кипятят 10 минут). Продолжительность процедуры – 15 минут.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика