23.01.2008

Морозов потащил склеротиков в суд

Автор хитов «Малиновый звон», «Летела гагара» и многих других Александр Морозов судится из-за нарушения авторских прав – ближайшее заседание намечено на 31 января.

Автор хитов «Малиновый звон», «Летела гагара» и многих других Александр Морозов судится из-за нарушения авторских прав – ближайшее заседание намечено на 31 января. Началось все, когда Александр купил в магазине сборник «Любимые русские песни», выпущенный (видимо, из-за склероза) не только без получения разрешения композитора, но частично даже без указания его авторства. Это больно ударило по самолюбию создателя народных хитов. В свете последних судебных процессов такое поведение, мягко говоря, легкомысленно. Ведь за авторские права сейчас борются не только прямые наследники, но даже дальние родственники известных людей.
– После развала Союза авторское право было какое-то время вообще не защищено, – напомнил в разговоре с «ЖГ» Александр, – и безусловно, от этого пострадали все авторы, в первую очередь – известные. Сейчас, слава Богу, все налаживается, но все равно такие ситуации случаются на каждом шагу. И это печально.
Морозов надеется, что, отстояв свои права в суде, поможет и другим, менее известным композиторам и поэтам.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика