03.08.2010

ПМС: распознать и обезвредить

У тебя опять перепады настроения? Вечером ты не в силах оторваться от холодильника, а потом не можешь уснуть? Вспомни, какое сегодня число. Возможно, скоро начнутся &laquo;эти&raquo; дни. <br /> <br />

У тебя опять перепады настроения? Вечером ты не в силах оторваться от холодильника, а потом не можешь уснуть? Вспомни, какое сегодня число. Возможно, скоро начнутся «эти» дни.

Накануне менструации многие женщины чувствуют недомогание. Это вполне объяснимо: так твой организм реагирует на колебания уровня гормонов.

Как правило, предменструальный синдром (ПМС) возникает за 2–10 дней до начала менструации и заканчивается во время или после нее.

Общие признаки ПМС:

головная боль;
боли в мышцах, суставах, спине;
увеличение и повышенная чувствительность груди;
отеки лица или рук;
повышенный аппетит и тяга к сладкому;
высыпания на коже;
перепады настроения, плаксивость, раздражительность;
нарушение сна;
ухудшение памяти и зрения.

Что может спровоцировать ПМС?


стресс;
длительное отсутствие физической нагрузки;
проблемы функционирования щитовидной железы;
изменение гормонального баланса в орга-
низме;
дефицит витаминов и микроэлементов
(особенно витамина В6, кальция или магния);
чрезмерное употребление кофе и алкоголя, курение;
плохое питание (недостаточность ненасыщенных жирных кислот в продуктах питания, так же как и недостаточность аскорбиновой кислоты и цинка).

Как лечить и предупредить

Многое зависит от рационального питания. Попробуй специальную «анти-ПМС» диету. Для этого тебе необходимо сократить потребление животных жиров и отдать предпочтение растительной пище. Накануне ПМС откажись от сладостей, кофе и крепкого чая (продукты, содержащие кофеин, разрушают витамин В6), соли, консервированных и копченых продуктов. Вместо этого отдай предпочтение овощам, фруктам свежим и сушеным (особенно красного и оранжевого цвета), орехам, семечкам, а также мятному и ромашковому чаю. Ешь больше продуктов, богатых кальцием. Категорически запрещается алкоголь. Кроме того, чтобы чувствовать себя превосходно, тебе необходимы регулярные физические нагрузки. Упражнения увеличивают выработку эндорфинов в крови, а они в свою очередь уменьшают боль и сокращают проявления депрессии. Полезен будет и массаж, сделанный заботливыми мужскими руками.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика