22.09.2010

Почему ребенок не спит?

Уложить ребенка спать порой бывает крайне трудно. Что только не придумывают родители, чтобы угомонить свое чадо&#33; В такой ситуации психологи советуют каждый вечер проводить специальные процедуры, которые помогут малышу успокоиться и заснуть. <br /> <br />

Уложить ребенка спать порой бывает крайне трудно. Что только не придумывают родители, чтобы угомонить свое чадо! В такой ситуации психологи советуют каждый вечер проводить специальные процедуры, которые помогут малышу успокоиться и заснуть.

1
Создай в комнате, где спит малыш, «сонную» обстановку. За полтора часа до сна включи ночник. Приглушенный свет даст организму своеобразный сигнал о смене деятельности. Да и играть при тусклом освещении ребенок вряд ли захочет.

2
Поддерживай определенную температуру в комнате. В идеале она не должна превышать двадцати градусов. Помни, что в душной комнате ребенку заснуть непросто. А все из-за того, что недостаток кислорода на нервную систему действует возбуждающе.

3
Вечером обязательно включай классическую музыку. Она отлично успокаивает и при этом расслабляет. Будь уверена: польза от классической музыки будет заметна уже через пару дней. Не обязательно, чтобы ребенок целенаправленно слушал музыку. Она может звучать фоном, при этом пользы принесет не меньше.

4
Не допускай переутомления малыша. Ведь именно это и является одной из главных причин, по которой ребенок не может заснуть. Переутомление вызывает повышенное возбуждение нервной системы. Успокоить ребенка в таком состоянии будет крайне проблематично. Поэтому, если видишь, что ребенок начинает тереть глаза или зевать раньше положенного времени, непременно укладывай его в кровать. Значит, его организм требует сна. Не стоит ему мешать.

5
Все дети любят таинственность. Поэтому придумай определенный ритуал, перед тем как лечь спать. К примеру, водные процедуры в игровой форме. Возьми в ванную пластиковые игрушки, устрой между ними соревнования. Пусть малыш поплещется в ванне вволю. Водные процедуры отлично расслабят малыша.

6
Во время купания поиграй вместе с малышом. Постройте фигурки из пены; пока он будет играть с пластиковыми игрушками, расскажи ему интересную историю. Вечером для ребенка важно присутствие мамы. В каждом твоем движении должны чувствоваться расслабленность и умиротворенность.

7
Не забудь за несколько часов до сна покормить ребенка. На голодный желудок малыш вряд ли сможет уснуть. Вечером старайся кормить ребенка легкой пищей. Диетологи советуют перед сном давать малышу йогурт и фрукты.

В тему:


Ни в коем случае не игнорируй слезы ребенка. Если он плачет, обязательно подойди и успокой кроху. Так он уснет гораздо быстрей.

И не отправляй ребенка спать в качестве наказания. Ведь подобным образом можешь сформировать у него четкое понимание сна как крайне неприятной процедуры.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика