24.09.2010

Рецепты. Зеленые супчики

Огуречный крем-суп

Огуречный крем-суп

Тебе потребуется:

огурцы – 600 г
репчатый лук – 100 г
картофель – 250 г
сметана – 80–100 г
петрушка – 1 пучок
чеснок – 1–2 зубчика
укроп – 1 пучок
соль, черный молотый перец – по вкусу

Инструкция:

Измельчи в блендере чеснок, зелень, огурцы, нарезанные крупными кусками, и лук. Картофель отвари до готовности, добавь в чашу блендера и тоже измельчи. Переложи полученную смесь в кастрюлю, добавь воду, приправь солью и перцем и провари при слабом кипении примерно 15 минут. Добавь сметану, размешай, разлей по тарелкам и укрась зеленью.

Суп из шпината с макаронами


Тебе потребуется:

шпинат – 1/2 кг
жир – 3–4 ст. л.
зеленый лук –5–6 шт.
соль, черный перец – по вкусу
макароны – 1 стакан
молоко – 1 стакан
яйцо – 1–2 шт.
тертый сыр или брынза

Инструкция:

Перебери, промой и мелко нарежь 1/2 кг шпината. Туши шпинат, прибавив 3–4 ложки жира и 5–6 перьев зеленого лука, мелко нарезанного. Затем посоли, доведи до мягкости и влей 6 стаканов горячей воды. Как только суп закипит, всыпь
1 стакан макарон, предварительно мелко их наломав. Доведя макароны до готовности, влей 1 стакан молока. Суп сними с огня и заправь 1–2 яйцами. Потом посыпь тертым сыром (или брынзой) и черным перцем. Вместо шпината в суп можно положить щавель или крапиву.

Суп-пюре из сельдерея

Тебе потребуется:

сельдерей – 750 г
картофель – 300 г
мука – 2 ч. л.
мясной бульон – 1,5 л
репчатый лук -1 шт.
сливочное масло – 120 г
белый хлеб – 3 ломтика
яйцо (желток) – 2 шт.
сливки – 100 мл
соль и перец – по вкусу

Инструкция:

Очищенный и вымытый сельдерей нарежь ломтиками и опусти в кипящую воду на 6–10 минут. Белый хлеб нарежь кубиками и подсуши на сковороде. В отдельной кастрюле разогрей сливочное масло и поджарь на нем нарезанные ломтиками лук, картофель, отваренный сельдерей, добавь муку, помешивая, чтобы мука не зарумянилась, влей весь мясной бульон и вари до готовности всех овощей. Готовые овощи протри через сито, бульон процеди и дай ему закипеть, помешивая, чтобы пюре не прилипло ко дну. Немного остывший суп заправь взбитыми со сливками желтками. Подавай на стол в горячем виде с гренками.

Суп-пюре из кабачков и зеленой фасоли


Тебе потребуется:

кабачки – 2–3 шт.
фасоль зеленая – 200 г
лук-порей – 80 г
масло сливочное – 40 г
соус белый основной – 2 стакана
яйцо (желток) – 1 шт.
сливки – 1/4 стакана
соль – по вкусу
гренки, зелень

Инструкция:

Кабачки очисти, нарежь ломтиками, положи в сотейник, добавь нарезанный лук-порей, масло, 1/2 стакана воды, соль и припусти до готовности. Затем протри через сито, влей белый соус, перемешай, дай вскипеть и сними с огня. Заправь смесью яичного желтка со сливками и маслом. Фасоль очисти, нарежь и отвари в слегка подсоленной воде. При подаче положи в тарелки отварную фасоль, залей супом, добавь по 8–10 гренок и посыпь мелко нарезанной зеленью.


Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика