24.09.2010

Тренчкот: модная классика

Тренчкот (в переводе с английского trench coat – «траншейное пальто») появился в 1901 году в качестве альтернативы тяжелым саржевым шинелям. Разработал первую модель военного плаща Томас Берберри – хозяин габардиновой фабрики, поставляющей верхнюю одежду для британской армии. Универсальный плащ очень полюбился солдатам, и многие из них продолжали носить тренчкоты и после службы, делая этот вид одежды все более популярным.

Очень скоро классический плащ благодаря своей способности делать образ дорогим и респектабельным вошел в гардероб деловых людей. В середине XX столетия звезды Голливуда (Марлен Дитрих, Грейс Келли, Кларк Гейбл и другие) окончательно закрепляют за тренчкотом модный статус. Стоит вспомнить фильмы «Завтрак у Тиффани», «Шербургские зонтики» и «Крамер против Крамера», главные героини (Одри Хепберн, Катрин Денев, Мэрил Стрип) которых одеты в тренчкоты. Да и сейчас сложно представить звездный гардероб без классического плаща. Только взгляни на Николь Кидман, Мишель Пфайфер или Кэти Холмс!

Как правило, классический тренчкот двубортный, с погонами и отложным воротником, манжетами, кокеткой, поясом и разрезом сзади. Для его изготовления принято было использовать шерстяную или хлопчатобумажную ткань с водонепроницаемой пропиткой или кожу, но в последнее время дизайнеры все чаще экспериментируют с материалом и шьют тренчи из меха, кружева, атласа и т.д.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика