24.09.2010

Вопрос эксперту

И не со мной, и не с ней <br /> <br />

И не со мной, и не с ней

Я попала в очень тяжелую ситуацию. С мужем мы стали друг другу чужими, но вынуждены жить под одной крышей. У него уже давно есть другая женщина, но он не собирается к ней переезжать. А я бы и рада уйти, да некуда. Всю жизнь прожила в этом селе, вышла на пенсию, сбережений никаких нет, да и помощи ни от кого не жду. Но терпеть такую жизнь уже стало невыносимо.

Галина, Челябинская обл.


Отвечает Анетта Орлова, психолог, кандидат социологических наук, специалист по межличностным взаимоотношениям:

 – Галина, мне кажется, что поведение вашего мужа, поскольку он не собирается покидать ваш общий дом и переезжать к другой женщине, говорит о том, что, возможно, у вас еще есть шанс наладить вашу семейную жизнь. Попробуйте спокойно обсудить сложившуюся ситуацию с мужем. Что же через столько лет его перестало устраивать в вашей совместной жизни? Может быть, создав такую ситуацию, ваш муж хочет доказать вам что-либо, может быть, это какая-то застарелая обида. Ведь он не требует у вас официального развода, а продолжает жить в этой нездоровой ситуации, значит, он не собирается с вами рвать семейные отношения окончательно. Проявите терпение и выдержку. Сделайте вид, что у вас тоже кто-то есть, не сидите дома с печальным лицом. Вашему мужу это только на руку. Мужчины – собственники, он хочет и вас сохранить, имея при этом другую женщину. Побольше уверенности в себе, и вы измените ситуацию.

Есть ли жизнь после развода?


Два месяца назад я развелась с мужем после 9 лет брака. Мы остались вдвоем с 3-летним сыном. Мне кажется, что ужаснее ситуации я и представить себе не могла! Я совершенно не знаю, что делать, куда бежать и у кого просить помощи… А так хочется, чтобы рядом был настоящий мужчина! Как же  найти мужчину своей мечты и избежать повторения старых ошибок?

Ольга, Мытищи


Отвечает Татьяна Веденская, писатель, автор сентиментальной прозы:

– Если вы только что пережили развод, то, наверное, мне сложно будет убедить вас в том, что в будущее надо смотреть с оптимизмом и все изменения воспринимать как позитивные. Тем не менее статистика говорит, что в большинстве случаев за всеми тяжелыми испытаниями скрывается важный опыт, который помогает совершить прорыв и достичь того, чего невозможно достичь в уютном «болоте» стабильной жизни. Если рассмотреть повнимательнее биографии великих людей или любые яркие, интересные судьбы, то в основе их всегда лежат какие-нибудь драматические события, которые стали толчком к созиданию, к творчеству. Так было и в моем случае. Я тоже пережила развод, осталась одна с малышом на руках и без средств к существованию, но я нашла в себе силы начать все заново и, перепробовав разные профессии, нашла себя в творчестве. Кстати, в своей новой книге «Счастья тебе, дорогуша!» я как раз рассказала подобную историю.

Что касается мужчины мечты… Не могу сказать, что я его сознательно искала. Но я верила, что рано или поздно это случится со мной. И когда мы увидели друг друга,  я сразу поняла, что это он – мой мужчина. Правда, и после этого на протяжении 10 лет я продолжаю смотреть на него как на мужчину мечты. Если вы умеете смотреть на мужчину как на мечту, то он ею и будет. Не надо смотреть на мужчину как на источник проблем! В моем муже тоже можно найти массу недостатков, но я акцентирую свое внимание на положительных моментах. А чтобы найти друг друга, мне кажется, прежде всего нужно быть открытой к знакомствам, быть открытой миру.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика