Политолог Станислав Белковский: Митволь давно поддерживал жену Лужкова

На днях бывший зам. главы Росприроднадзора Олег Митволь официально вступил в должность префекта Северного округа столицы. Об этом назначении высказывалась масса весьма противоречивых версий. В том числе и такая: на новую должность Митволя назначили благодаря Кремлю и вопреки желанию мэра Лужкова.

Впрочем, есть и совершенно неожиданные предположения. По словам политолога Станислава Белковского, это назначение абсолютно логично и закономерно.

– Дело в том, что Митволь очень давно поддерживает тесные и взаимовыгодные отношения с Юрием Михайловичем, просто об этом нигде громко не сообщалось, – говорит Станислав Александрович. – С тех пор как он пришел в Росприроднадзор, у него сложились замечательные отношения с компанией «Интеко», принадлежащей, как известно, супруге столичного градоначальника Елене Батуриной. Он активно обеспечивал ее интересы. Среди подвигов на этой ниве – война с белгородским губернатором Евгением Савченко: там был скандал вокруг земельного участка под строительство железнодорожной ветки, который прежде принадлежал «Интеко-Агро». Незабвенное выселение дачных кооперативов «Речник» и «Водник», обосновавшихся на берегах Москвы-реки со сталинских времен, затеяно опять же под объекты «Интеко».

– Думаю, г-жа Батурина сама порекомендовала супругу кандидатуру Митволя как проверенного и надежного человека, – продолжает Белковский. – Тем более что и.о. префекта Измайлов, оказавшийся родственником Тельмана Исмаилова, на волне скандала с Черкизовским рынком быть назначенным на это место просто не мог.

Так что разговоры о том, что префектом Митволя сделал федеральный центр, чуть ли не сам Игорь Сечин – полная чушь.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика