09.10.2007

Лифт божий в храме

<p align="justify">Покровский храм, который возводят в городе Липецке, обещает стать не только первой церковью в Новолипецком районе, но и самым комфортабельным культовым сооружением во всей стране. </p>

Покровский храм, который возводят в городе Липецке, обещает стать не только первой церковью в Новолипецком районе, но и самым комфортабельным культовым сооружением во всей стране. Его собираются оснастить лифтом.

– Лифты в практике храмостроения будут применяться впервые, – рассказывает архитектор проекта Владимир Тягунов. – Это задумано для удобства прихожан, среди которых могут оказаться и инвалиды, и пожилые люди. Ведь Покровский храм задуман двухэтажным, чтобы в нем могла разместиться еще и церковно-приходская школа.
Строительство затеяли в сквере ДК Новолипецкого металлургического комбината. Буквально на днях там освятили закладной камень. А звонницу, ту вообще еще весной поставили. Летом тоже времени не теряли – фундамент уже готов. И даже богослужения регулярно проходят. Правда, пока в не очень комфортных условиях: импровизированный «полевой» храм пристроился в железнодорожном вагончике. Его установили с видом на фундамент будущего храма. Службы идут, стены поднимаются – красота.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика