22.09.2010

Консультация кардиолога

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, что может помочь снизить уровень холестерина в крови? <br /> <i>Галина Егорова, Челябинск </i>

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, что может помочь снизить уровень холестерина в крови?
Галина Егорова, Челябинск


 – Снизить уровень холестерина можно с помощью специальной диеты. Ешьте больше яблок, чеснока, бобовых, цветной капусты и грейпфрута. Через две недели диеты сдайте анализы. Если они покажут, что холестерин снизился, то это значит, что его уровень можно контролировать, не прибегая к лекарствам, только с помощью соблюдения режима питания. Но диету нужно соблюдать периодически на протяжении длительного времени. Если через полгода показатели уровня холестерина выше 7,5, требуется уже медикаментозное лечение.
Существует немало пищевых добавок для снижения уровня холестерина, но их рекомендуют только людям с его незначительным повышением. Тем, у кого уже на 50–75% сосуды закрыты бляшками, употреблять подобные пищевые добавки нельзя, это даже опасно. И помните: проверять уровень холестерина в крови необходимо хотя бы один раз в пять лет начиная с двадцатилетнего возраста.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика